Finalistas y ganadores de los Premios Envero 2024

 Publicado el Por SeVi

Ganadores. (photo: )
Ganadores.

El pasado 6 de junio, se desveló el palmarés de la 25ª edición de los Premios Envero, el certamen dedicado a destacar los mejores vinos de la Ribera del Duero, así como a promocionar Aranda de Duero y su comarca. La cata multitudinaria (con más de 1.000 personas) se celebró el 25 de mayo, en el Recinto Ferial de Aranda y sirvió para determinar a los finalistas.

Finalmente, tras la recata por parte de la mesa de expertos, se determinó un exigente palmarés, que reproducimos a continuación. En su vigésimo quinta edición han participado 258 muestras de vino de 93 bodegas. El jurado experto ha estado compuesto por la Master of Wine Almudena Alberca; el director técnico del C.R.D.O.P. Ribera del Duero, Alejandro González; el presidente de los Sumilleres de Aranda y la Ribera, Miguel Ángel de Domingo; la periodista experta en vinos, Mara Sánchez, y el recién nombrado segundo mejor sumiller de España, Diego González.

Palmarés de los Premios Envero 2024

- Categoría BLANCO (Ganador):
"Feliz" (2023)

Feliz Compañía Vinícola SL

- Categoría BLANCO (Finalista):
"Valsotillo" (2023)

Bodegas Ismael Arroyo - Valsotillo

- Categoría BLANCO (Finalista):
"López Cristóbal Albillo Mayor" (2022)

Bodegas López Cristóbal SL

- Categoría BLANCO CON ENVEJECIMIENTO (Ganador):
"Monasterio de San Miguel 1940" (2019)

Bodegas Prado de Olmedo SL

- Categoría BLANCO CON ENVEJECIMIENTO (Finalista):
"Feliz con Pieles Skins" (2020)

Feliz Compañía Vinícola SL

- Categoría BLANCO CON ENVEJECIMIENTO (Finalista):
"Sensia" (2022)

Bodega Castillo de Peñaranda

- Categoría ROSADO (Ganador):
"Monte Pinadillo Rosado de Lágrima" (2023)

Bodega San Roque de la Encina

- Categoría ROSADO (Finalista):
"Piripintado" (2023)

Valreinas Viñedo y Bodega SL

- Categoría ROSADO (Finalista):
"Claro de Morozan" (2023)

Bodega La Asunción de NTRA. SRA. SDAD. COOP.

- Categoría ROSADO CON ENVEJECIMIENTO (Ganador):
"Elalba de Emilio Moro" (2023)

Bodegas Emilio Moro SL

- Categoría ROSADO CON ENVEJECIMIENTO (Finalista):
"Traslascuestas" (2023)

Bodegas Traslascuestas SL

- Categoría ROSADO CON ENVEJECIMIENTO (Finalista):
"Lara O" (2021)

Territorio Luthier

- Categoría TINTO JOVEN (Ganador):
"Torremorón" (2023)

Bodegas Torremorón

- Categoría TINTO JOVEN (Finalista):
"Tudanca" (2023)

Bodegas Santa Eulalia SA en representación de Viñedos La Nava SL

- Categoría TINTO JOVEN (Finalista):
"Valsotillo" (2023)

Bodegas Ismael Arroyo - Valsotillo

- Categoría TINTO JOVEN ROBLE (Ganador):
"Jaros" (2022)

Viñas del Jaro

- Categoría TINTO JOVEN ROBLE (Finalista):
"Doble R 5 meses" (2022)

Bodega Doble R

- Categoría TINTO JOVEN ROBLE (Finalista):
"912 de Altitud 9 meses" (2022)

Bodegas Veganzones

- Categoría CRIANZA (Ganador):
"Lopez Cristobal La Colorada" (2021)

Bodegas López Cristobal SL

- Categoría CRIANZA (Finalista):
"Diego Rivera "(2020)

Bodegas Servilio-Arranz

- Categoría CRIANZA (Finalista):
"Pinea" (2018)

Bodegas Pinea del Duero SL

- Categoría RESERVA (Ganador):
"Martín Berdugo Reserva" (2018)

Bodegas y Viñedos Martín Berdugo SL

- Categoría RESERVA (Finalista):
"Raíz de Guzmán Reserva" (2019)

Bodegas Raíz y Quesos Páramo de Guzmán

- Categoría RESERVA (Finalista):
"Carrequemada" (2014)

Juan Miguel Andrés Matey

- Premio "ENVERO DE HONOR"

Consejo Regulador de la Denominación de Origen Ribera del Duero

 


Tenga presente nuestras Condiciones de uso y si utiliza esta información recuerde citar siempre www.sevi.net y La Semana Vitivinícola como fuente.

0 Respuestas(s) a “Finalistas y ganadores de los Premios Envero 2024”

Comentarios disponibles para usuarios registrados