Los Premios Mezquita 2018 conceden 12 Grandes Mezquita de Oro

 Publicado el Por SeVi

 (photo: )

El 24º Concurso Ibérico de Vinos Premios Mezquita celebró sus catas el pasado  23 de abril en el Hotel Eurostars Palace, organizada por el Aula del Vino y bajo la presidencia de Manuel Mª López Alejandre. Este es el único concurso que se celebra anual e ininterrumpidamente en Andalucía y es uno de los más prestigiosos de España, prestigio ganado a pulso gracias a la alta cualificación del jurado que se reúne para valorar los vinos. En esta ocasión, las catas del jurado dieron como resultado un completo palmarés liderado por los doce vinos que han merecido la más alta distinción del concurso: el Gran Mezquita de oro. La parte más excelsa del palmarés de los Premios Mezquita se la han repartido vinos de la D.O.P. Montilla-Moriles (4 de estas medallas), Madeira, Málaga, Ribera del Duero, Valle de Güímar, Rioja, Sierra Sur de Jaén, Jerez y V.T. Extremadura.

Durante el mes de junio se llevará a cabo la séptima Muestra Ibérica de Vinos y Aceites de Oliva Virgen Extra

Este es el Palmarés completo del certamen:

GRAN MEZQUITA

AMONTILLADO CARLOS VII

ALVEAR, S.A.

D.O. MONTILLA-MORILES

GRAN MEZQUITA

BAIGORRI BELUS 2014

BODEGAS BAIGORRI, S.A.U.

D.O.C RIOJA

GRAN MEZQUITA

ALTO DE CAMPOAMENO 2012

BODEGAS CAMPOAMENO

I.G.P SIERRA SUR DE JAÉN

GRAN MEZQUITA

SECO TRASAÑEJO DIMOBE

BODEGAS DIMOBE, S. L.

D.O. MÁLAGA

GRAN MEZQUITA

MONTEABELLON 14 MESES EN BARRICA 2015

BODEGAS MONTEABELLON, S.L.

D.O. RIBERA DEL DUERO

GRAN MEZQUITA

EL LEGADO DE CAMACHO

BODEGAS PRODIFLORA

D.O. VALLE DE GÜÍMAR

GRAN MEZQUITA

P.X. ALAMIS 1972

BODEGAS SAN ACACIO DE MONTEMAYOR

D.O. MONTILLA-MORILES

GRAN MEZQUITA

AMONTILLADO AMANECER

COOP. AGRICOLA LA AURORA, S.C.A.

D.O. MONTILLA-MORILES

GRAN MEZQUITA

PEDRO XIMÉNEZ 1981

COOP. AGRICOLA LA AURORA, S.C.A.

D.O. MONTILLA-MORILES

GRAN MEZQUITA

NOÉ PEDRO XIMÉNEZ

GONZÁLEZ BYASS, S. A.

JEREZ-XEREZ-SHERRY

GRAN MEZQUITA

MADEIRA VINTNERS 5 AÑOS DOCE/SWET 2012

MADEIRA VINTNERS

D.O. MADEIRA

GRAN MEZQUITA

PALACIO QUEMADO LOS ACILATES 2015

VIÑAS DE ALANGE, S.A.

V.T DE EXTREMADURA

ORO

LAGAR DO CIGUR CRIANZA  SELECCIÓN MARY GINZO 2013

ADEGA MELILLAS E FILLOS S.L.

D.O. VALDEORRAS

ORO

CARABAL RASGO 2014

BODEGA CARABAL

D.O. RIBERA DEL DUERO

ORO

DON PEPE DE CORTIJO LA FUENTE

BODEGA CORTIJO LA FUENTE

D.O. MALAGA

ORO

DULCE DELICIA Nº 12 CORTIJO LA FUENTE 2016

BODEGA CORTIJO LA FUENTE

D.O. MALAGA

ORO

CUATRO RAYAS VIÑEDOS CENTENARIOS 2017

BODEGA CUATRO RAYAS

D.O. RUEDA

ORO

PROVIDENCIA VERDEJO 2017

BODEGA SAN ANTONIO ABAD COOPERATIVA DE CLM

V.T DE CASTILLA

ORO

ALTOS DEL CABRIEL TINTO 2017

BODEGA SAN ANTONIO ABAD COOPERATIVA DE CLM

D.O. MANCHUELA

ORO

SOLMAYOR TINTO JOVEN 2017

BODEGA SOLEDAD

D.O. UCLÉS

ORO

SOLMAYOR CRIANZA 2013

BODEGA SOLEDAD

D.O. UCLÉS

ORO

SOLMAYOR JOVEN ROBLE 2016

BODEGA SOLEDAD

D.O. UCLÉS

ORO

ALIUS 2013

BODEGAS ALAUDE, S. L. L.

V.T. DE EXTREMADURA

ORO

BAIGORRI GARAGE 2014

BODEGAS BAIGORRI, S.A.U.

D.O.C RIOJA

ORO

BAIGORRI GARNACHA 2014

BODEGAS BAIGORRI, S.A.U.

D.O.C RIOJA

ORO

BAIGORRI BLANCO FERMENTADO EN BARRICA 2014

BODEGAS BAIGORRI, S.A.U.

D.O.C RIOJA

ORO

BAIGORRI CRIANZA 2015

BODEGAS BAIGORRI, S.A.U.

D.O.C RIOJA

ORO

AINHIOA AFRUTADO 2017

BODEGAS BALCÓN DE LA LAGUNA

D.O. ISLAS CANARIAS

ORO

HERRERA CAPOTE BARRICA 2017

BODEGAS BALCÓN DE LA LAGUNA

D.O. ISLAS CANARIAS

ORO

CAPOTE TINTO 2017

BODEGAS BALCÓN DE LA LAGUNA

D.O. ISLAS CANARIAS

ORO

AINHIOA DULCE 2017

BODEGAS BALCÓN DE LA LAGUNA

D.O. ISLAS CANARIAS

ORO

BERONIA III a. C. 2012

BODEGAS BERONIA

D.O.C RIOJA

ORO

CHACONA PLATA (BARRICA MERLOT) 2014

BODEGAS BONIFACIO FERNÁNDEZ GALÁN

V.T. DE EXTREMADURA

ORO

VIÑA CABREJAS CRIANZA 2015

BODEGAS CABREJAS-B.N.S.R.

D.O. RIBERA DEL DUERO

ORO

CAMPOAMENO FRIZZ

BODEGAS CAMPOAMENO

I.G.P SIERRA SUR DE JAÉN

ORO

MATAHERMOSA BRUT NATURE

BODEGAS CAMPOAMENO

I.G.P SIERRA SUR DE JAÉN

ORO

YUGO CRIANZA 2015

BODEGAS CRISTO DE LA VEGA

D.O. LA MANCHA

ORO

YUGO TINTO 2017

BODEGAS CRISTO DE LA VEGA

D.O. LA MANCHA

ORO

FUNDUS ROSADO TEMPRANILLO CABERNET SAUVIGNON 2017

BODEGAS DE FUENTE REINA, S.L.

I.G.P SIERRA NORTE DE SEVILLA

ORO

TORRE BERAUN MAIOR 2012

BODEGAS DE FUENTE REINA, S.L.

I.G.P SIERRA NORTE DE SEVILLA

ORO

REAL DIVISA RESERVA 2012

BODEGAS DE LA REAL DIVISA, S.A.

D.O. RIOJA

ORO

PEDRO XIMÉNEZ

BODEGAS DIMOBE, S. L.

D.O. MÁLAGA

ORO

SEÑORÍO DE BROCHES 2017

BODEGAS DIMOBE, S. L.

D.O. MÁLAGA

ORO

ZUMBRAL TRASAÑEJO

BODEGAS DIMOBE, S. L.

D.O. MÁLAGA

ORO

PAJARETE

BODEGAS DIMOBE, S. L.

D.O. MÁLAGA

ORO

DE ALBERTO DORADO

BODEGAS HIJOS DE ALBERTO GUTIÉRREZ, S.A.

D.O. RUEDA

ORO

SAITINA

BODEGAS HIJOS DE ALBERTO GUTIÉRREZ, S.A.

D.O. RUEDA

ORO

PX  PEDRO XIMENEZ

BODEGAS JESÚS NAZARENO, S.C.A.

D.O. MONTILLA-MORILES

ORO

FINO CANCIONERO

BODEGAS JESÚS NAZARENO, S.C.A.

D.O. MONTILLA-MORILES

ORO

VIRREY DE LA PLATA 2017

BODEGAS JESÚS NAZARENO, S.C.A.

V.T DE CÓRDOBA

ORO

FINO CEBOLLA

BODEGAS LAGAR DEL MONTE

D.O. MONTILLA-MORILES

ORO

CAVA PUERTA PALMA

BODEGAS MARCELINO DÍAZ, S.A.

CAVA

ORO

STELIO CRIANZA 2015

BODEGAS MAZUELA, S.L.

DOC RIOJA

ORO

MARQUÉS DE BADAJOZ 2015

BODEGAS MEDINA

CAVA

ORO

MONTEABELLÓN 5 MESES EN BARRICA 2017

BODEGAS MONTEABELLON, S.L.

D.O. RIBERA DEL DUERO

ORO

PEDRO XIMÉNEZ  SOLERA FUNDACIÓN 1830

BODEGAS NAVARRO, S. A.

D.O. MONTILLA-MORILES

ORO

ALBARIÑO SEGREL 2017

BODEGAS PABLO PADIN, S.L.

D.O. RÍAS BAIXAS

ORO

VERDEJO DE BODEGAS RUIZ TORRES 2017

BODEGAS RUIZ TORRES, S.A.

V.T. DE EXTREMADURA

ORO

P.X. ALAMIS 2017

BODEGAS SAN ACACIO DE MONTEMAYOR

D.O. MONTILLA-MORILES

ORO

CARRIL DE COTOS TEMPRANILLO 2017

BODEGAS SAN ISIDRO DE MUÑOZ S.C DE CLM..

V.T DE CASTILLA

ORO

ESPINAPURA

BODEGAS SAUCI, S. L.

D.O. CONDADO DE HUELVA

ORO

VERTIJANA 3

BODEGAS VERTIJANA, S.L.

VINO DE CALIDAD DE GRANADA

ORO

VIÑA BARDELA 2017 TEMPRANILLO 100%

BODEGAS VIÑA BARDELA.

VIÑEDOS DE ESPAÑA

ORO

SECASTILLA 2013

BODEGAS VIÑAS DEL VERO

D.O.P SOMONTANO

ORO

CEPA CONINI BRUT NATURE SELECCIÓN ESPECIAL

BODEGAS Y VIÑEDOS DE LAUJAR, SAT

I.G.P LAUJAR-ALPUJARRA

ORO

CEPA BOSQUET COUPAGE 2012

BODEGAS Y VIÑEDOS DE LAUJAR, SAT

I.G.P LAUJAR-ALPUJARRA

ORO

CEPA BOSQUET TINTO DULCE

BODEGAS Y VIÑEDOS DE LAUJAR, SAT

V.T LAUJAR-ALPUJARRA

ORO

VEREDES PREMIUM 2014

BOHEME BODEGAS Y VIÑEDOS

D.O. RIBERA DEL DUERO

ORO

PERCHEL TINTO JOVEN 2017

CASTIJORGE SOC COOP DE CASTILLA-LA MANCHA

D.O. MANCHUELA

ORO

POZO CASTILLO BOBAL 2017

CASTIJORGE SOC COOP DE CASTILLA-LA MANCHA

D.O. MANCHUELA

ORO

CASTILLO DE ARESAN CHARDONNAY 2017

CASTILLO DE ARESAN  S.L.U.

V.T DE CASTILLA

ORO

PEDRO XIMÉNEZ  AMANECER

COOP. AGRICOLA LA AURORA, S.C.A.

D.O. MONTILLA-MORILES

ORO

ESTELA DE ICIAR 2017

DUCK RIVER VALLEY

D.O. RUEDA

ORO

ESTELA DE ICIAR TINTO 2017

DUCK RIVER VALLEY

VT DE CASTILLA

ORO

TIO PEPE EN RAMA

GONZÁLEZ BYASS, S. A.

D.O. JEREZ-XEREZ-SHERRY

ORO

COSHER RECUENTRO 500 AÑOS DESPUÉS SEMIDULCE

HIJOS DE MANUEL DEL PINO, S.L.

D.O. MONTILLA-MORILES

ORO

LIBERALIA CINCO RESERVA 2008

LIBERALIA ENOLÓGICA, S. L.

D.O. TORO

ORO

MADEIRA VINTNERS 5 AÑOS SECO/DRY

MADEIRA VINTNERS

D.O. MADEIRA

ORO

LA GRIETA (Malvasía Volcánica) 2017

MALPAIS DE MAGUEZ S.L.U.

D.O. LANZAROTE

ORO

ANTARES LÁGRIMAS DE SAUVIGNON BLANC 2017

NTRA. SEÑORA DE LA ESTRELLA SOC .COOP. DE CLM

D.O. MANCHUELA

ORO

ANTARES SELECCIÓN 2015

NTRA. SEÑORA DE LA ESTRELLA SOC .COOP. DE CLM

D.O. MANCHUELA

ORO

CORTIJO DE JARA 12 MESES 2014

PUERTA NUEVA, S. L.

V.T DE CÁDIZ

ORO

PERIPECIA CHARDONNAY 2017

QUINTA DO CERRADO DA PORTA

LISBOA

ORO

QUINTA DOS MONTEIRINHOS TINTO DOC 2014

QUINTA DOS MONTEIRINHOS, LDA

D.O.C DAO

ORO

BLASÓN DE TURRA MACABEO 2017

S.C.A. SANTA MARTA VIRGEN.

D.O. RIBERA DEL GUADIANA

ORO

BLASÓN DE TURRA TEMPRANILLO 2017

S.C.A. SANTA MARTA VIRGEN.

D.O. RIBERA DEL GUADIANA

ORO

HOYA MONTÉS ROSADO 2017

SAN ANTONIO DE PADUA, SDAD COOP DE C-LM

D.O. MANCHUELA

ORO

CONDE DE LA CORTE TINTO 2017

SOC. COOP. SANTA MARÍA EGIPCIACA

D.O. RIBERA DEL GUADIANA

ORO

VA! MACERACIÓN CARBÓNICA TINTO 2017

VIÑEDOS DE ALFARO, S.A.

D.O.C RIOJA

ORO

FRANCISCO MORALES  CRIANZA 2014

VIÑEDOS POZANCO, S.L.

D.O. RIBERA DEL GUADIANA

ORO

ZECCHINI EDICIÓN LIMITADA

ZECCHINI Y JORNICO, S.L.

SIN D.O.

PLATA

LAGAR DO CIGUR BARRICA 2013

ADEGA MELILLAS E FILLOS S.L.

D.O. VALDEORRAS

PLATA

CARABAL CÁVEA 2013

BODEGA CARABAL

D.O. RIBERA DEL DUERO

PLATA

CUATRO RAYAS VERDEJO 2017

BODEGA CUATRO RAYAS

D.O. RUEDA

PLATA

61 DORADO

BODEGA CUATRO RAYAS

D.O. RUEDA

PLATA

61 VERMOUTH

BODEGA CUATRO RAYAS

SIN D.O.

PLATA

VIÑAMALEA 2014

BODEGA SAN ANTONIO ABAD COOPERATIVA DE CLM

D.O. MANCHUELA

PLATA

GREDAS VIEJAS 2013

BODEGA SAN ANTONIO ABAD COOPERATIVA DE CLM

D.O. MANCHUELA

PLATA

PROVIDENCIA BOBAL 2015

BODEGA SAN ANTONIO ABAD COOPERATIVA DE CLM

V.T DE CASTILLA

PLATA

KRUBERG CHARDONNAY 2016

BODEGA SOLEDAD

SIN D.O.

PLATA

BISIESTO TEMPRANILLO CRIANZA 2013

BODEGA SOLEDAD

D.O. UCLÉS

PLATA

REY ZAGAL RESERVA 2011

BODEGAS AL ZAGAL, S.L.

D.O. GRANADA

PLATA

REY ZAGAL SAUVIGNON BLANC 2017

BODEGAS AL ZAGAL, S.L.

D.O. GRANADA

PLATA

BAIGORRI RESERVA 2010

BODEGAS BAIGORRI, S.A.U.

D.O.C RIOJA

PLATA

BAIGORRI BLANCO FERMENTADO EN BARRICA 2017

BODEGAS BAIGORRI, S.A.U.

D.O.C RIOJA

PLATA

AINHOA BLANCO BARRICA 2017

BODEGAS BALCÓN DE LA LAGUNA

D.O. ISLAS CANARIAS

PLATA

BERONIA RUEDA 2017

BODEGAS BERONIA

D.O. RUEDA

PLATA

BERONIA 198 BARRICAS 2009

BODEGAS BERONIA

D.O.C RIOJA

PLATA

CHACONA BRONCE (BARRICA CABERNET) 2015

BODEGAS BONIFACIO FERNÁNDEZ GALÁN

V.T. DE EXTREMADURA

PLATA

VIÑA LA PELINA VERDEJO DEL PIZARRAL 2017

BODEGAS BONIFACIO FERNÁNDEZ GALÁN

V.T. DE EXTREMADURA

PLATA

CHACONA COUPAGE (IV GENERACIÓN) 2016

BODEGAS BONIFACIO FERNÁNDEZ GALÁN

V.T. DE EXTREMADURA

PLATA

CHACONA 2017

BODEGAS BONIFACIO FERNÁNDEZ GALÁN

V.T. DE EXTREMADURA

PLATA

VIÑA CABREJAS RESERVA TINTO SELECCIÓN 2012

BODEGAS CABREJAS-B.N.S.R.

D.O. RIBERA DEL DUERO

PLATA

VIÑA CABREJAS TINTO ROBLE 6 MESES 2016

BODEGAS CABREJAS-B.N.S.R.

D.O. RIBERA DEL DUERO

PLATA

CAMPOAMENO TINTO JOVEN 2017

BODEGAS CAMPOAMENO

I.G.P SIERRA SUR DE JAÉN

PLATA

CAMPOAMENO SYRAH BARRICA 2017

BODEGAS CAMPOAMENO

I.G.P SIERRA SUR DE JAÉN

PLATA

MARQUÉS DE CAMPOAMENO 2015

BODEGAS CAMPOAMENO

I.G.P SIERRA SUR DE JAÉN

PLATA

MATAHERMOSA SEMISECO

BODEGAS CAMPOAMENO

I.G.P SIERRA SUR DE JAÉN

PLATA

YUGO 2017

BODEGAS CRISTO DE LA VEGA

D.O. LA MANCHA

PLATA

YUGO ROSADO 2017

BODEGAS CRISTO DE LA VEGA

D.O. LA MANCHA

PLATA

DRACO GRAN RESERVA 2005

BODEGAS DE LA REAL DIVISA, S.A.

D.O. RIOJA

PLATA

MARQUÉS DE LEGARDA GRAN RESERVA DE FAMILIA 1995

BODEGAS DE LA REAL DIVISA, S.A.

D.O. RIOJA

PLATA

MARQUÉS DE LEGARDA RESERVA 2012

BODEGAS DE LA REAL DIVISA, S.A.

D.O. RIOJA

PLATA

REAL DIVISA VENDIMIA MANUAL 2017

BODEGAS DE LA REAL DIVISA, S.A.

D.O. RIOJA

PLATA

REAL DIVISA VENDIMIA MANUAL 2016

BODEGAS DE LA REAL DIVISA, S.A.

D.O. RIOJA

PLATA

VENTURA 27

BODEGAS DIMOBE, S. L.

SIN D.O.

PLATA

EL LAGAR DE CABRERA TINTO 2014

BODEGAS DIMOBE, S. L.

SIERRAS DE MÁLAGA

PLATA

EL LAGAR DE CABRERA ROSADO 2017

BODEGAS DIMOBE, S. L.

SIERRAS DE MÁLAGA

PLATA

BRUT NATURE TARTRATOS 2015

BODEGAS DIMOBE, S. L.

D.O. MÁLAGA

PLATA

LOS FRONTONES 2010

BODEGAS EXCELENCIA,S.L.

SIERRAS DE MÁLAGA

PLATA

THEODOSIVS

BODEGAS MARCELINO DÍAZ, S.A.

V.T. DE EXTREMADURA

PLATA

PREMIUM ROSSO VERMOUTH 1830

BODEGAS NAVARRO, S. A.

SIN D.O.

PLATA

PRIVILEGIO DE ROMALE CRIANZA 2014

BODEGAS ROMALE, S.L.

D.O. RIBERA DE GUADIANA

PLATA

CABERNET SAUVIGNON 2014

BODEGAS RUIZ TORRES, S.A.

V.T. DE EXTREMADURA

PLATA

CARRIL DE COTOS AIRÉN 2017

BODEGAS SAN ISIDRO DE MUÑOZ S.C DE CLM..

V.T DE CASTILLA

PLATA

AMIGO SANCHO MERLOT 2016

BODEGAS SAN ISIDRO DE MUÑOZ S.C DE CLM..

D.O. LA MANCHA

PLATA

AMIGO SANCHO TEMPRANILLO 2016

BODEGAS SAN ISIDRO DE MUÑOZ S.C DE CLM..

D.O. LA MANCHA

PLATA

AMIGO SANCHO TEMPRANILLO&CABERNET SAUVIGNON 2016

BODEGAS SAN ISIDRO DE MUÑOZ S.C DE CLM..

D.O. LA MANCHA

PLATA

VIÑA BARDELA 3 UVAS 2017

BODEGAS VIÑA BARDELA.

VIÑEDOS DE ESPAÑA

PLATA

VIÑAS DEL VERO CHARDONNAY 2017

BODEGAS VIÑAS DEL VERO

D.O. SOMONTANO

PLATA

VALL DE XALÓ 2017

BODEGAS XALÓ COOP VIRGEN POBRE DE XALÓ

D.O. ALICANTE

PLATA

XALONERET 2017

BODEGAS XALÓ COOP VIRGEN POBRE DE XALÓ

SIN D.O.

PLATA

CEPA BOSQUET VIOGNIER BARRICA 2017

BODEGAS Y VIÑEDOS DE LAUJAR, SAT

I.G.P LAUJAR-ALPUJARRA

PLATA

CEPA FUENTE LA REINA 2015

BODEGAS Y VIÑEDOS DE LAUJAR, SAT

I.G.P LAUJAR-ALPUJARRA

PLATA

CEPA CONINI BRUT NATURE

BODEGAS Y VIÑEDOS DE LAUJAR, SAT

I.G.P LAUJAR-ALPUJARRA

PLATA

CEPA BOSQUET TINTO ROBLE 2017

BODEGAS Y VIÑEDOS DE LAUJAR, SAT

I.G.P LAUJAR-ALPUJARRA

PLATA

CEPA BOSQUET CHARDONNAY BARRICA 2017

BODEGAS Y VIÑEDOS DE LAUJAR, SAT

I.G.P LAUJAR-ALPUJARRA

PLATA

CASTILLO DE ARESAN GARNACHA & CABERNET FRANC 2017

CASTILLO DE ARESAN  S.L.U.

V.T DE CASTILLA

PLATA

CASTILLO DE ARESAN PETIT VERDOT 2017

CASTILLO DE ARESAN  S.L.U.

V.T DE CASTILLA

PLATA

CASTILLO DE ARESAN SAUVIGNON BLANC 2017

CASTILLO DE ARESAN  S.L.U.

V.T DE CASTILLA

PLATA

CASTILLO DE ARESAN VERDEJO 2017

CASTILLO DE ARESAN  S.L.U.

V.T DE CASTILLA

PLATA

BALROMERO SEMIDULCE

DELAUVIN, S.L.

V.T DE EXTREMADURA

PLATA

CASTILLO DE SALVATIERRA 2015

EL MESTO, S.L.

VT DE CASTILLA Y LEON

PLATA

VERMUT LA COPA

GONZÁLEZ BYASS, S. A..

D.O. JEREZ-XEREZ-SHERRY

PLATA

COSHER RECUENTRO 500 AÑOS DESPUÉS DULCE

HIJOS DE MANUEL DEL PINO, S.L.

D.O. MONTILLA-MORILES

PLATA

LIBERALIA UNO 2017

LIBERALIA ENOLÓGICA, S. L.

V.T DE CASTILLA Y LEÓN

PLATA

MADEIRA VINTNERS 5 AÑOS MEIO SECO/MEDIUM DRY 2012

MADEIRA VINTNERS

D.O. MADEIRA

PLATA

MADEIRA VINTNERS 5 AÑOS MEIO DOCE/MEDIUM SWET 2012

MADEIRA VINTNERS

D.O. MADEIRA

PLATA

LA GRIETA TINTO VENDIMIA NOCTURNA 2016

MALPAIS DE MAGUEZ S.L.U.

D.O. LANZAROTE

PLATA

ANTARES LÁGRIMAS DE BOBAL 2017

NTRA. SEÑORA DE LA ESTRELLA SOC .COOP. DE CLM

D.O. MANCHUELA

PLATA

LUSCO 2016

PAZOS DE LUSCO

D.O. ALBARIÑO

PLATA

PERIPECIA MERLOT 2016

QUINTA DO CERRADO DA PORTA

LISBOA

PLATA

QUINTA DO CERRADO DA PORTA TINTO 2015 GRANDE RESERVA

QUINTA DO CERRADO DA PORTA

LISBOA

PLATA

QUINTA DOS MONTEIRINHOS TINTO DOC 2015

QUINTA DOS MONTEIRINHOS, LDA

D.O.C DAO

PLATA

QUINTA DOS MONTEIRINHOS RESERVA ENCRUZADO 2016

QUINTA DOS MONTEIRINHOS, LDA

D.O.C DAO

PLATA

COMPÁSS  2016

S.C.A. SANTA MARTA VIRGEN.

D.O. RIBERA DEL GUADIANA

PLATA

BLASÓN DE TURRA PARDINA 2017

S.C.A. SANTA MARTA VIRGEN.

D.O. RIBERA DEL GUADIANA

PLATA

FARDELAS 2015

SANTA MARTA, S.A.T.

D.O. VALDEORRAS

PLATA

VIÑAREDO GODELLO 2017

SANTA MARTA, S.A.T.

D.O. VALDEORRAS

PLATA

LA VEREDILLA 2016 TINTO SELECCIÓN

SAT 3756 SAN JOSÉ

D.O. LA MANCHA

PLATA

CONDE DE LA CORTE BLANCO 2017

SOC. COOP. SANTA MARÍA EGIPCIACA

D.O. RIBERA DEL GUADIANA

PLATA

MAIMONA TEMPRANILLO 2017

SOCIEDAD COOPERATIVA VIRGEN DE LA ESTRELLA

V.T DE EXTREMADURA

PLATA

SOLO EVA 2017

SOCIEDAD COOPERATIVA VIRGEN DE LA ESTRELLA

V.T DE EXTREMADURA

PLATA

TERRAS DE COMPOSTELA 2017

TERRAS DE COMPOSTELA, C.B.

D.O. RÍAS BAÍXAS

PLATA

ZALEO SELECCIÓN 2016

VIÑAOLIVA SOCIEDAD COOPERATIVA

D.O. RIBERA DEL GUADIANA

PLATA

ZALEO ROSADO 2017

VIÑAOLIVA SOCIEDAD COOPERATIVA

D.O. RIBERA DEL GUADIANA

PLATA

ZALEO TINTO 2017

VIÑAOLIVA SOCIEDAD COOPERATIVA

D.O. RIBERA DEL GUADIANA

PLATA

ZALEO PARDINA 2017

VIÑAOLIVA SOCIEDAD COOPERATIVA

D.O. RIBERA DEL GUADIANA

PLATA

Z DE ZALEO BLANCO 2017

VIÑAOLIVA SOCIEDAD COOPERATIVA

V.T DE EXTREMADURA

PLATA

Z DE ZALEO ROSADO 2017

VIÑAOLIVA SOCIEDAD COOPERATIVA

V.T DE EXTREMADURA

PLATA

CONDE DEL REAL AGRADO TINTO RESERVA 2012

VIÑEDOS DE ALFARO, S.A.

D.O.C RIOJA

PLATA

RODILES BLANCO DE VIURA 2013

VIÑEDOS DE ALFARO, S.A.

D.O.C RIOJA

PLATA

DIEZ PUNTO DOCE (10-12) BLANCO FRIZZANTE

VIÑEDOS POZANCO, S.L.

D.O. RIBERA DEL GUADIANA

PLATA

DIEZ PUNTO DOCE (10-12) SELECCIÓN

VIÑEDOS POZANCO, S.L.

D.O. RIBERA DEL GUADIANA

PLATA

YUMAR 2015

YUMAR DE MARCOS ZENÓN MARTÍN FERNÁNDEZ

I.G.P ALMERÍA

BRONCE

URBS SACRAE GARNACHA ROBLE 2016

ÁNGEL ORTIZ FERNÁNDEZ

V.T. DE EXTREMADURA

BRONCE

LAURICIUS BLANCO 2017

BODEGA LAURICIUS

ABRUCENA

BRONCE

VIÑA LA PELINA SELECCIÓN 2017

BODEGAS BONIFACIO FERNÁNDEZ GALÁN

V.T. DE EXTREMADURA

BRONCE

CAMPOAMENO CHARDONNAY 2017

BODEGAS CAMPOAMENO

I.G.P SIERRA SUR DE JAÉN

BRONCE

JALOCO TINTO ROBLE 2016

BODEGAS MEDINA

D.O. RIBERA DE GUADIANA

BRONCE

CARRIL DE COTOS CABERNET SAUVIGNON 2014

BODEGAS SAN ISIDRO DE MUÑOZ S.C DE CLM..

V.T DE CASTILLA

BRONCE

VERMUT ROJO SILVANO GARCIA

BODEGAS SILVANO GARCIA

SIN D.O.

BRONCE

CASTILLO DE ARESAN SYRAH 2017

CASTILLO DE ARESAN  S.L.U.

V.T DE CASTILLA

BRONCE

FINO AMANCER

COOP. AGRICOLA LA AURORA, S.C.A.

D.O. MONTILLA-MORILES

BRONCE

BALROMERO TINTO ROBLE 2017

DELAUVIN, S.L.

V.T DE EXTREMADURA

BRONCE

LAGAR DO CHICO TREIXADURA 2017

LUIS DIÉGUEZ RODRÍGUEZ LAGAR DO CHICO

D .O. RIBEIRO

BRONCE

CORTIJO DE JARA ROBLE 6 MESES EN BARRICA 2016

PUERTA NUEVA, S. L.

V.T DE CÁDIZ

BRONCE

LA VEREDILLA AIREN 2017

SAT 3756 SAN JOSÉ

D.O. LA MANCHA

BRONCE

DULCE EVA 2017

SOCIEDAD COOPERATIVA VIRGEN DE LA ESTRELLA

V.T DE EXTREMADURA

BRONCE

SEÑORIO DE GUADIANEJA CRIANZA 2014

VINÍCOLA DE CASTILLA, s.a.

D.O.P LA MANCHA

Para ver el resto del artículo tiene que estar registrado.


Tenga presente nuestras Condiciones de uso y si utiliza esta información recuerde citar siempre www.sevi.net y La Semana Vitivinícola como fuente.

0 Respuestas(s) a “Los Premios Mezquita 2018 conceden 12 Grandes Mezquita de Oro”

Comentarios disponibles para usuarios registrados