Los Premios Mezquita 2016 conceden siete medallas de Gran Oro

 Publicado el Por SeVi

Cata. (photo: )
Cata.

Promovido por el Aula del Vino y organizado por la Academia del Vino de Córdoba, el 22º Concurso de Vinos Premios Mezquita se celebró el pasado 14 de junio. El jurado concedió siete medallas de la categoría Gran Mezquita de Oro (la máxima del certamen), en una edición que batió el récord de participación, con 520 muestras. La entrega de los Premios Mezquita 2016 y del tercer Concurso Ibérico a la Calidad de los AOVE se celebrará el 28 de octubre en el Alcázar de los Reyes Cristianos de Córdoba. Ese día se inaugurará la 5ª Muestra Ibérica de Vinos y AOVE, hasta el 30 de octubre en las Caballerizas Reales.

Miembros del jurado.

Miembros del jurado.

Más información en www.premiosmezquita.com

Palmarés del 22º Concurso de Vinos Premios Mezquita

Gran Mezquita de Oro

Fino Capataz Solera de la Casa    Alvear (Montilla-Moriles)

Arcos de Moclinejo Seco 1976    Bodegas Dimobe (Málaga)

Don PX Convento Selección Añada 1931 Bodegas Toro Albalá (Montilla-Moriles)

Amontillado Fino Imperial VORS Bodegas y Viñedos Díez Mérito (Jerez)

Seyra Reserva Tinto 2011             Bulas Family Estates (Douro)

Sueños Inga 2009            Cezar Viñedos y Bodega (Sierras de Málaga)

Quinta Vale d’Aldeia Grande Reserva Tinto 2013 Quinta Vale d’Aldeia (Douro)

 

Oros

Jaloco Roble 2015           Antonio Medina e Hijos (D.O.P. Ribera del Guadiana)

Marquesiño Tinto 2014  Bodega Coop. Virgen de las Viñas (D.O.P. Valdeorras)

4v Barrica 2008 Bodega Cuatro Vientos (I.G.P. Cumbres de Guadalfeo)

Viñamalea 2012               Bodega San Antonio Abad (D.O.P. Manchuela)

Soto del Vicario Men Selección Tinto 2007            Bodega Soto del Vicario (D.O.P. Bierzo)

Soto del Vicario Altos de San Clemente 2012        Bodega Soto del Vicario (D.O.P. Bierzo)

Soto del Vicario Men de Mencía 2012      Bodega Soto del Vicario (D.O.P. Bierzo)

Viñamarcelino Syrah 2015            Bodega Viña Marcelino (D.O.P. Jumilla)

Edulis Crianza 2013         Bodegas Altanza (D.O.Ca. Rioja)

Don Ramón Crianza 2012             Bodegas Aragonesas (D.O.P. Campo de Borja)

Viña Temprana Rosado 2015       Bodegas Aragonesas (D.O.P. Campo de Borja)

Ainhoa Seco Barrica 2015             Bodegas Balcón de La Laguna (D.O.P. Tacoronte-Acentejo)

Ainhoa Dulce 2015          Bodegas Balcón de La Laguna (D.O.P. Tacoronte-Acentejo)

Marina Espumante          Bodegas Bocopa (D.O.P. Alicante)

Chacona Coupage IV Generación 2014    Bodegas Bonifacio Fernández Galán (I.G.P. Extremadura)

Chacona Oro (Merlot Fermentado en Barrica)      Bodegas Bonifacio Fernández Galán (I.G.P. Extremadura)

Viña Cabrejas Reserva 2009         Bodegas Cabrejas (D.O.P. Ribera del Duero)

Viña Cabrejas 2012 Crianza Especial         Bodegas Cabrejas (D.O.P. Ribera del Duero)

Viña Cabreja 2015 Tinto Selección            Bodegas Cabrejas (D.O.P. Ribera del Duero)

Viña Cabrejas 2014 Roble 6 Meses            Bodegas Cabrejas (D.O.P. Ribera del Duero)

Adnos 2012        Bodegas Coviñas (D.O.P. Utiel-Requena)

Finca Las Cabras Tinto 2014         Bodegas Cuna de Reyes (D.O.Ca. Rioja)

Pagos de Fuente Reina 2013        Bodegas de Fuente Reina (I.G.P. Sierra Norte de Sevilla)

Torre Beraun Maior 2012             Bodegas de Fuente Reina (I.G.P. Sierra Norte de Sevilla)

Marqués de Legarda Reserva 2003           Bodegas de la Real Divisa (D.O.Ca. Rioja)

Rujaq Andalusi 2001        Bodegas Dimobe (D.O.P. Málaga)

Maestro Viña Axarkia 2015          Bodegas Dimobe (D.O.P. Málaga)

Piamater 2013   Bodegas Dimobe (D.O.P. Málaga)

Zumbral 2011     Bodegas Dimobe (D.O.P. Málaga)

Arcos de Moclinejo Dulce 1978   Bodegas Dimobe (D.O.P. Málaga)

Eresma Verdejo 2015      Bodegas Eresma-La Soterraña (D.O.P. Rueda)

Eresma Sauvignon 2015 Bodegas Eresma-La Soterraña (D.O.P. Rueda)

Marques de Aracena Tinto Roble 2015    Bodegas Girol Pareja (Extremadura)

Cerrojo 2010      Bodegas Jabalcón (I.G.P. Granada Norte)

Dulce PX              Bodegas Jesús Nazareno (D.O.P. Montilla-Moriles)

Amonazar Selección Privada 2013             Bodegas Juan Leandro Romero López (I.G.P. Extremadura)

Casa de La Dehesa 2010               Bodegas Naranjo (D.O.P. La Mancha)

Viña Cuerva Reserva 2012            Bodegas Naranjo (D.O.P. La Mancha)

Pinna Fidelis Vendimia Seleccionada 2009             Bodegas Pinna Fidelis (D.O.P. Ribera del Duero)

Tempranillo Personal Coach 2015             Bodegas Reconquista (I.G.P. Tierra de Castilla)

Privilegio de Romale 2009            Bodegas Romale (D.O.P. Ribera del Guadiana)

Verdejo de Bodegas Ruiz Torres 2015      Bodegas Ruiz Torres (I.G.P. Extremadura)

Alamis Solera 1972          Bodegas San Acacio de Montemayor (D.O.P. Montilla-Moriles)

Viña Puebla Madre del Agua 2013             Bodegas Toribio (D.O.P. Ribera del Guadiana)

Viña Puebla Macabeo Fermentado en Barrica 2015           Bodegas Toribio (D.O.P. Ribera del Guadiana)

Hacienda Vitulia Vendimia Seleccionada 2011      Bodegas Vitulia (D.O.P. Ribera del Duero)

Riu Rau 2014      Bodegas Xaló  (D.O.P. Alicante)

Cepa Bosquet Tinto Dulce            Bodegas y Viñedos de Laujar (I.G.P. Laujar-Alpujarra)

Cepa Bosquet Syrah Barrica 2014              Bodegas y Viñedos de Laujar (I.G.P. Laujar-Alpujarra)

Pedro Ximénez Bertola 12 Años  Bodegas y Viñedos Díez Mérito (D.O.P. Jerez)

Palo Cortado Bertola 12 Años     Bodegas y Viñedos Díez Mérito (D.O.P. Jerez)

Pedro Ximénez Vieja Solera VORS             Bodegas y Viñedos Díez Mérito (D.O.P. Jerez)

Amontillado Bertola 12 Años       Bodegas y Viñedos Díez Mérito (D.O.P. Jerez)

Cream Bertola   Bodegas y Viñedos Díez Mérito (D.O.P. Jerez)

Oloroso Bertola 12 Años              Bodegas y Viñedos Díez Mérito (D.O.P. Jerez)

Monteabellón 5 Meses en Barrica 2014   Bodegas y Viñedos Monteabellón (D.O.P. Ribera del Duero)

Seyra Porto Tawny 30 A Bulas Family Estates (D.O.P. Douro)

Seyra Porto Vintage 2012             Bulas Family Estates (D.O.P. Douro)

Seyra Porto Lbu 2011      Bulas Family Estates (D.O.P. Douro)

Seyra Fine Ruby Porto     Bulas Family Estates (D.O.P. Douro)

Carabal Cávea 2012        Carabal Viñedos y Bodega (D.O.P. Ribera del Guadiana)

Herdade Säo Miguel Colheita Seleccionada 2015 Casa Agrícola Alexandre Relvas (D.O.P. Alentejo)

Eleonor Naturalmente Dulce Moscatel 2015         Cezar Viñedos y Bodega (D.O.P. Málaga)

Sueños Petit Verdot 2009             Cezar Viñedos Y Bodega (D.O.P. Sierras de Málaga)

Sueños Tempranillo 2011             Cezar Viñedos Y Bodega (D.O.P. Sierras de Málaga)

Fino Mira La Mar             Coop Vitivinícola Jerezana Ntra. Sra. de las Angustias (D.O.P. Jerez)

Pedro Ximénez 1981       Coop. Agrícola La Aurora (D.O.P. Montilla-Moriles)

Pedro Ximénez Amanecer             Coop. Agrícola La Aurora (D.O.P. Montilla-Moriles)

Capilla Sixtina    Duck River Valley (D.O.P. Montilla-Moriles)

GA Granja Amareleja Vinhas Velhas 2014               Encostas do Alqueva (D.O.P. Alentejo)

Piteira Vinho de Talha 2014         Encostas do Alqueva (D.O.P. Alentejo)

Beronia III A. C. 2011      González Byass (D.O.Ca. Rioja)

Altos de La Finca 2011    González Byass (I.G.P. Castilla)

Noé Pedro Ximénez         González Byass (D.O.P. Jerez)

Amontillado del Duque   González Byass (D.O.P. Jerez)

Tío Pepe en Rama            González Byass (D.O.P. Jerez)

Liberalia Uno 2015          Liberalia Enológica (D.O.P. Toro)

Liberalia Dos 2015           Liberalia Enológica (D.O.P. Toro)

Alhocén Selección Personal 2012              Miguel Domecq (I.G.P. Cádiz)

Herdade da Capela Reserva 2010              Monte da Capela (D.O.P. Alentejo)

Cortijo de Jara Roble 2014           Puerta Nueva (I.G.P. Cádiz)

Quinta Vale d’Aldeia Alvarinho 2015         Quinta Vale d’Aldeia (D.O.P. Douro)

Viña Bardela 2015 Tempranillo   Ramón Cid Revilla y José Ramón Cid García (Viñedos de España)

Rovellats Gran Reserva Brut Nature 2010              Rovellats (D.O.P. Cava)

Calamón Blanco 2015     S.C.A. Santa Marta Virgen (I.G.P. Extremadura)

Viñaredo Sousón 2012    Santa Marta (D.O.P. Valdeorras)

Viñaredo Garnacha 2011              Santa Marta (D.O.P. Valdeorras)

Señorío de Bocos Crianza 2013   Señorío De Bocos (D.O.P.Ribera del Duero)

Vicarral Rueda Verdejo 2015       Vicente Sanz Rodilana (D.O.P. Rueda)

D. Graça Reserva Tinto Cäo 2013              Vinilourenço (D.O.P. Douro)

D. Graça Grande Reserva Tinto 2011        Vinilourenço (D.O.P. Douro)

D. Graça Tinto Escolha Virgilio Loureiro 2011       Vinilourenço (D.O.P. Douro)

D. Graça Grande Reserva Sousao 2013    Vinilourenço (D.O.P. Douro)

Cripta 2010         Viñedos de Alfaro (D.O.Ca. Rioja)

PALMARÉS COMPLETO AQUÍ


Tenga presente nuestras Condiciones de uso y si utiliza esta información recuerde citar siempre www.sevi.net y La Semana Vitivinícola como fuente.

0 Respuestas(s) a “Los Premios Mezquita 2016 conceden siete medallas de Gran Oro”

Comentarios disponibles para usuarios registrados