Topic:

Palmarés español en la Berliner Wein Tropy 2012

 Publicado el por SeVi (colaborador)

Medalla de oro
Ad Gaude Heretat 2006
Bodegas Casa Rojo

Agostón Viura-Chardonnay 2011
Bodegas Virgen del Águila

Akyles Tinto 2008
Viñedos de Ithaca

Alba de Murviedro 2011
Bodegas Murviedro

Albet i Noya Reserva Martí  2007
Albet i Noya

Aldea del Marqués Gran Reserva 2002
Bodega Fernando Castro

Almodi Petit Tinto 2011
Altavins Viticultores

Altos de Tamarón Roble 2011
Pagos del Rey

Altos deTamarón Crinaza 2008
Pagos del Rey

Amaren Tempranillo Reserva  2005
Bodegas Amaren

Antaño Reserva 2008
B. y V. Marqués de Carrión

Añil Macabeo 2011
Vinícola de Tomelloso

Argüeso Amontillado
Herederos de Argüeso

Argüeso Cream
Herederos de Argüeso

Argüeso Pedro Ximénez 2011
Herederos de Argüeso

Arnegui Reserva  2006
Pagos del Rey

Artigazo 2007
Bodegas Virgen del Águila

Bajoz Crianza 2008
Pagos del Rey

Barbadillo Bullseye 2010
Antonio Barbadillo

Bárbaro Reserva 2005
Franco Españolas

Barón d´Anglade Reserva 2005
Franco Españolas

Bo Bobal Único 2009
Vicente Gandía Pla

Bodegas de Ábalos Crianza 2008
Viñedos de Aldeanueva

Bracamonte Rueda 2011
Bodegas Grupo Yllera 

Calle Principal Blanco 2011
Bodegas y Viñedos Contralto

Cámara Alta Garnacha 2010
Vinícola Corellana

Camboral Crianza Tempranillo 2008
Vicente Gandía Pla

Campo Dorada, Utiel Requena DO 2007
Bodegas Torroja

Campo Viejo Rioja Crianza  2008
Domecq Bodegas

Cañada Negra Enquera 2009
Bodegas Enquera

Cariñena Reserva  2009 tinto
Bodegas Virgen del Águila

Cariñena DO Reserva  2009 blanco
Bodegas Virgen del Águila

Casa de la Vega Verdejo 2011
Avelino Vegas

Casa Gualda Plus Ultra  2009
Nta. Sra. de la Cabeza S. Coop.

Castell de Raimat Tempranillo 2008
Grupo Codorníu

Castillo de Albai Crianza 2008
Pagos del Rey

Castillo de Baños Reserva  2007
Bodegas Fernando Castro

Castillo de Tornos Gran Reserva 2005
Bodegas Ignacio Marín

Celler la Muntanya Dolce 2009
Celler la Muntanya

Cepa Leberel Reserva 2008
Pagos del Rey

Cillero Vendimia Seleccionada 2009
Hijos de Francisco Escribano

Clos Dominic Vinyes Baixes  2007
Clos Dominic

Codorníu Original Semi Seco
Grupo Codorníu

Condado de Oriza Gran Reserva  2006
Pagos del Rey

Conde de los Andes Gran Reserva 2004
Federico Paternina

Costa Azul Tempranillo-Shiraz 2011
Juan Ramón Lozano

Cuatro Rayas Sauvignon 2011
Bodega Cuatro Rayas

Cueva de la Culpa 2009
Bodegas Murviedro

Cueva de la Espera 2011
Bodegas Murviedro

Dehesa la Granja  2005
Bodega y Viñedos Fernández Rivera

Denominación de Origen 2009
RE 6315/MU

Don Christo Reserva  2007
Bodegas Olarra

El Grifo Malvasía Seco Colección 2011
Bodegas El Grifo

El Miracle Art 2009
Vicente Gandía Pla

Embruix de Vall Llach  2008
Celler Vall Llach

Emilio Moro 2007
Bodegas Emilio Moro

Epulum Joven 2011
Bodegas La Catedral

Este tinto 2008
Bodegas Alto Almanzora

Etim L´Esparver 2006
Agrícola Falset-Marçà

Etim Negre 2009
Agrícola Falset-Marçà

Fabla Viñas Viejas Selección Especial 2010
Bodegas y Viñedos del Jalón

Finca la Meda Alta Expresión 2006
Pagos del Rey

Finca la Tercia Selección Limited Edition  2007
Julia Roch e Hijos C. B. Finca Casa Castillo

Finca Mónica Crianza 2009
Bodegas Ramón Bilbao

Finca Perico Roble  2009
Hijos de Francisco Escribano

Freixenet Carta Nevada Semi Seco
Freixenet

Freixenet Carta Rosado
Freixenet

Freixenet Carta Rotiña
Freixenet

Freixenet Cordón Negro
Freixenet

Freixenet Elyssia Gran Cuvée
Freixenet 

Freixenet Elyssia Pinot Noir
Freixenet 

Freixenet Mía Tinto 2010
Freixenet

Fuentespina Selección 2009
Avelino Vegas 

Garnacha “Real de Aragón” 2009
Bodegas Langa

Gran Castillo Moscatel 2011
Bodegas Murviedro

Gran Reserva 2007
Bodegas Virgen del Águila

Idus de Vall Llach  2008
Celler Vall Llach

Inés Tempranillo-Cabernet 2011
Antonio Barbadillo

La Catedral 2011
Bodegas Olarra

La Finca D’Oro Gran Reserva 2005
Bodegas Ignacio Marín

La Granja Tempranillo Garnacha 360º 2010
Cooperativa San Nicolás

La Vega de Adaras 2007
Bodegas Almanseñas

La Vega Old Vines 2009
Venta la Vega

Laguna de la Nava Gran Reserva 2006
Bodegas Navarro López

Laus 700 Alt. Blanco 2007
Bodegas Laus

Liberalia Tres 2009
Liberalia Enológica

Los Condes Reserva 2007
Roqueta Origen Comercial

Maceración Carbónica Rosat 2011
Bodegas Macià Batle

Manzanilla San León Clásica
Bodegas Argüeso

Marques de Carrión Crianza 2009
B. y V. Marqués de Carrión

Marqués de Montañana Selección Especial 2010
Coop. Virgen de la Sierra

Marqués de Valparaiso Roble 2009
Federico Paternina

Marqués de Zenete Reserva 2005
Anecoop S. Coop.

Merak 2007
Vega del Castillo

Merlot de son Claret 2009
Butxet Viticultors

Mileto Rioja Crianza 2008
Bodegas y Viñedos Alvar

Miro Rioja Reserva  2007
Bodegas Altanza

Miro Rioja Reserva  2006
Bodegas Altanza

Miró Rioja Reserva D.O.Ca. 2006
Bodegas Altanza

Misterio Cream
Bodegas Privilegio del Condado

Molino Loco Monastrell 2011
Bodegas Castaño

Momentum Red 2010
Miguel Torres 

Moscatel Extra Extra
Bodegas Primitivo Quiles

Murviedro Expresion Solidarity Cuvée  2009
Bodegas Murviedro

Osoti 2009
Delinat GmbH

Otoñal 2011
Bodegas Olarra

Pasión Brava Merlot 2011
Virgen de las Viñas

Pedro Ximénez  2011
Bodegas Cruz Conde

Piedemonte Cabernet Crianza 2007
Bodegas Piedemonte

Piedemonte Merlot Crianza 2007
Bodegas Piedemonte

Pittacum Barrica 2007
Viñedos y Bodegas Pittacum

Protos Crianza 2009
Protos Bodega Ribera Duero Peñafiel

Raíces Reserva  2007
Bodegas Fernando Castro S.L.

Raiza Crianza Tempranillo 2008
Vicente Gandia Pla

Real de Aragón Garnacha  2010
Bodegas Langa Hnos.

Cultura Vini 2011
Hacienda y Viñedos Marqués del Atrio

Reserva Guia Real 2008
Hacienda y Viñedos Marqués del Atrio

Reserva Cultura Vini 2008
Hacienda y Viñedos Marqués del Atrio

Rosé  2011
Bodegas Altanza

Robatie Vendimia 2007
Multinacional Europea de Distribución

Rubicón Moscatel 2011
Bodegas Rubicón

Sancho Garcés Crianza  2009
Bodegas Patrocinio

Santinio Tempranillo 2010
Bodegas Fernando Castro

Sarada Selecction 2009
Bodegas Almanseñas

Sembrador Reserva 2005
Vinos 2004

Señorío de Uñuela Reserva Edición Limitada 2006
Bodegas Patrocinio

Señorío de Cofín Crianza 2009
Bodegas de Familia Burgo Viejo

Señorío de Uñuela Crianza 2009
Bodegas Patrocinio

Teorema 2010
Bodegas y Viñedos del Jalón

Terras Gauda Abadía de San Campio  2011
Bodegas Terras Gauda

Terroir al Limit Torroja Vi de Villa  2009
Terroir al Limit

Tierra Calar 2011
Bodegas Navarro López

Tinto Ariana 2010
Bodegas El Grifo

Titanes Crianza 2008
Miguel Torres

Tomillar Reserva Cabernet Sauvignon 2004
Virgen de las Viñas

Torre León Crianza  2007
Bodegas Fernando Castro

TorreCastillo Crianza 2008
Bodegas TorreCastillo

Valcanto Monastrell 2010
Bodegas Piqueras 

Valcanto Syrah 2010
Bodegas Piqueras

Valdemonte Tempranillo  2011
Bodegas Fernando Castro 

Vall Llach  2008
Celler Vall Llach

Venta Real Gran Reserva 2005
Bodegas Fernando Castro 

Vicente Gandía Cava Brut Rosé
Vicente Gandía Pla

Villacampa del Marques 2010
Cepas y Bodegas

Vinya Laia 2009
Delinat GmbH

Viña Albali Crianza 2008
Pagos del Rey

Viña Albali Rosado 2011
Pagos del Rey

Viña Rillago Gran Reserva 2006
Bodegas Navarro López

Viña Vial Reserva 2006
Federico Paternina

Viñas de Radiquero 2011
Antonio Barbadillo

Viñas de Radiquero Blanco 2011
Antonio Barbadillo

Yuntero blanco Macabeo 2011
Cooperativa Jesús del Perdón- Bodegas Yuntero

Medalla de plata
Aneto Tempranillo Cabernet 2011
Antonio Barbadillo

Anna de Codorníu
Grupo Codorniu

Añoranza Tempranillo Rose 2011
Juan Ramón Lozano

Argüeso Oloroso
Herederos de Argüeso

Arnegui Crianza 2007
Pagos del Rey

Banda Azul Crianza 2007
Federico Paternina

Barbadillo Bullseye 2009
Antonio Barbadillo

Cabernet Sauvignon 2009
Butxet Viticultors

Calle Principal Tinto 2011
Bodegas y Viñedos Contralto

Canari
Bodegas El Grifo

Casa del Canto Roble 2009
DWM

Castillo de Albai Reserva 2007
Pagos del Rey

Catillo Delduode Crianza 2008
Pagos del Rey

Cava
Jaume Serra

Cava Brut Rosé 2010
Bodegas Casa Rojo

Cava Talino brut nature Vintage 2010
Talino Plana i Solsona

Celler Vall Llach Tina 41 (T41) 2008
Clos L’Asentiu

Celler La Muntanya Tinto 2009
Celler La Mutanya

Cigales D.O. 2011
Bodega Hiriart

Clearly Organic Tempranillo 2011
San Isidro

Crianza Carlos Prieto 2008
Bodegas Macià Batle

El Copero rosé 2011
Bodegas Murviedro

Finca La Estacada Varietales 2007
Finca la Estacada

Finca Mónica Tempranillo 2010
Bodegas Ramón Bilbao

Freixenet Seccito Classic
Freixenet

Gurpegui 2011
Bodegas Luis Gurpegui Muga

Hécula 2010
Bodegas Castaño

La Estacada Syrah Merlot 2010
Finca la Estacada

La Gremas de María Blanco  2011
Bodegas Patrocinio

La Gremas de María Crianza 2009
Bodegas Patrocinio

Licenciado Reserva 2006
Bodegas de Familia Burgo Viejo

Lizana 2005
Bodegas Casa Rojo

Luzón Organic 2010
Bodegas Luzon

Madrigal 2011
Bodegas Murviedro

Marques de Carrión Reserva 2008
B. y V. Marqués de Carrión

Momentum Blanco 2011
Miguel Torres

Murviedro Colección Cabernet Sauvignon rosé 2011
Bodegas Murviedro

Orquestal Reserva 2008
Bodegas y Viñedos Casa del Valle

Pedro Ximénez Fundación 1902
Bodegas Cruz Conde

Peñascal Clásico Tinto 2009
Hijos de Antonio Barceló

Pío E 2010
Bodegas Pío del Ramo

Crianza El Patio 2010
Mas d`en Cosme Buil & Gine

Crianza Montecastillo 2010
Mas d`en Cosme Buil & Gine

Protos Roble 2010
Protos Bodega Ribera Duero Penafiel

Raices Tempranillo  2011
Bodegas Fernando Castro

Raimat Terra Chardonnay  2011
Grupo Codorníu

Rey de Copas Reserva 2008
Juan Ramón Lozano

Riazán Reserva 2006
Bodegas Luis Gurpegui Muga

Rioja Bordón Crianza 2007
Franco Españolas

Viña del Asador 2011
Bodegas Altanza

Rocal Tempranillo Merlot 2011
Antonio Barbadillo

Sancho Garcés Reserva
Bodegas Patrocinio

Sherry Marqués Campoalto Golden Medium
José Estévez

Sherry Marqués Campoalto Medium Dry
José Estévez

Son Prim Cabernet 2009
Son Prim Petit Celler

Terrae Joven 2010
Bodegas Tempore

Tomillar Crianza, Tempranillo 2005
Virgen de las Viñas

Vega Escal 2008
Reserva de la Tierra

Viña Arnaiz Reserva  2007
Vina Arnaiz

Viña Chatel Reserva Cabernet Sauvignon 2006
Bodegas Pinord

Viña Zaco 2008
Bodegas Bilbaínas

Viña Zorzal Garnacha de Viñas Viejas
Vinicola Corellana
 

Nueva fecha límite de participación al próximo Concurso Mundial de Bruselas: 23 de marzo

 Publicado el por SeVi (colaborador)

La organización del prestigioso Concurso Mundial de Bruselas ha anunciado que amplía la fecha límite de participación en la próxima edición hasta el 23 de marzo. Hay que recordar que la edición de 2012 de este concurso se celebrará del 4 al 6 de mayo en la ciudad portuguesa de Guimarães.
En la última edición del certamen, celebrada en Luxemburgo, participaron más cerca de 7.400 referencias procedentes de todo el mundo y sus responsables esperan incrementar la participación en 2012, año en que el concurso cumplirá sus 19 ediciones. El Concurso Mundial de Bruselas fue creado por Louis Havaux, su primera edición tuvo lugar el mes de abril del año 1994 en la ciudad de Brujas (Bélgica). Desde 2006, decide afirmar su carácter internacional haciendo escala fuera de sus fronteras. Después de Lisboa, Maastricht, Burdeos, Valencia, Palermo y Luxemburgo el Concurso Mundial de Bruselas se detiene esta vez en 2012 en Guimarães. Más información en http://www.concoursmondial.com

Hispack & Bta. reforzarán su carácter global e innovador

 Publicado el por SeVi (colaborador)

Los salones especializados en packaging y tecnologías de la alimentación Hispack & Bta. presentaron el pasado 21 de febrero en Barcelona y un día más tarde en Madrid sus novedades para la presente edición de ambas ferias. Internacionalización e innovación serán los ejes claves para Bta. 2012, además de una zona de novedades y un amplio programa de actividades, jornadas y conferencias que potenciará las sinergias entre expositores y visitantes de una de las ferias más importantes del sector a escala europea.
Del 15 y el 18 de mayo el recinto de Gran Vía de Fira de Barcelona acogerá la celebración conjunta de ambas ferias, cinco pabellones con una oferta transversal y completa para el sector de la tecnología para la alimentación, el envase y embalaje de sectores food y non food.
La internacionalización se convierte en el plato fuerte de esta edición de Hispack & Bta., con la creación del International Business Center (IBC), una zona exclusiva para el visitante internacional en la que poder hacer negocio con otros actores y empresas del sector gracias a una serie de workshops centrados en tres países: México, Rusia y China.
45.000 visitantes profesionales
Una cita a la que se prevé la visita de 45.000 profesionales, de los cuales un 8% serán internacionales, además de más de 1.400 empresas expositoras en un total de 100.000 metros brutos de salón.
“Bta. es el foro imprescindible para empresas que quieran innovar y mejorar en envases e ingredientes”, explicó el director de Bta., Víctor Pascual, en la presentación de la feria en Madrid, añadiendo la reiterada apuesta del certamen por la internacionalización gracias a la colaboración con asociaciones, instituciones y centros tecnológicos como IRTA, AFCA, ANICE, ACSA, ACC1Ó, FECIC y FIAB.
La apuesta por la innovación se concretará con el Innovation Meeting Point (IMP), un nuevo espacio dinámico en el que los profesionales del sector encontrarán respuesta en la innovación al modo de consolidarse en el mercado y diferenciarse de su competencia. Conferencias y una amplia oferta expositiva para informar al visitante de las diferentes opciones o posibilidades de desarrollo, ayudas y colaboraciones que existen en el proceso de innovación con la presencia de centros tecnológicos y plataformas de innovación.
Además se presentaron las jornadas y actividades que se llevarán a cabo en Bta., un amplio elenco de conferencias que harán más atractiva la visita a los profesionales que acudan a la cita acercando la innovación e internacionalización al visitante con casos prácticos. Víctor Pascual anunció que en Bta. se presentará el séptimo programa marco de financiación europea de I + D + I para incentivar la innovación empresarial.

La Union des Grands Crus llevará a la LIWF lo mejor de la añada 2008 de Burdeos

 Publicado el por SeVi (colaborador)

La Union des Grands Crus de Bordeaux (UGC) regresará a la London International Wine Fair (22 al 24 de mayo en Londres) y lo hará con una cata exclusiva en la que se presentarán vinos de la añada 2008. Esta cata está programada para el martes 22 de mayo, de 11.00 a 16.00 horas.

La D.O. Navarra y sus vinos interactuarán de forma directa con el público de Gourmets

 Publicado el por SeVi (colaborador)

La Feria de Madrid (Ifema) acoge del 5 al 8 de marzo el 26º Salón de Gourmets y la D.O. Navarra estará presente con dos propuestas para interactuar con el público asistente. En primer lugar, el stand de Reyno Gourmet (3D24) acogerá una enoteca en la que podrán degustarse diferentes vinos rosados. Cada uno de ellos será presentado con una ficha explicativa con todos los detalles tanto de elaboración como de la bodega responsable. Un espacio que será atendido por un profesional y en el que se podrá catar de manera libre.
Los vinos expuestos son representantes de los afamados rosados Navarra, en su mayoría elaborados con la variedad Garnacha, aunque algunos empiezan a incorporar otras uvas como la Merlot, Cabernet Sauvignon o el Tempranillo, por ejemplo. Todos ellos han sido elaborados por el tradicional método del sangrado de mostos. Es decir, se hace con el primer mosto que se obtiene de las uvas, sin haberlas prensado, también llamado: mosto flor.
Además, en las tardes del Salón Gourmets en el stand de Reyno Gourmet se jugará al Juego de la Oca del Vino Navarra (a las 13 y a las 17.30 horas). Una de las actividades que más éxitos está cosechando entre los jóvenes, de las propuestas por el C.R.D.O. viaja hasta Madrid para que los visitantes de la feria puedan enfrentarse al reto.
Se trata de un tablero de grandes dimensiones en el que las fichas son botellas de vino. Se plantea un recorrido por el conocimiento del vino en Navarra. Los participantes, divididos por equipos, deberán superar este viaje para llegar a la N central. Los ganadores tendrán un pequeño obsequio.
En este mismo stand estará presente Bodegas Alconde, junto con otras empresas de la Comunidad Foral de Navarra.