Topic:

Premios Manojo: los mejores frutos del esfuerzo cooperativo

 Publicado el por SeVi (colaborador)

Castilla y León ha sido la gran triunfadora de la última edición de los Premios Manojo, organizados por la Unión Regional de Cooperativas Agrarias de Castilla y León (Urcacyl), con un total de 14 de los 27 galardones concedidos. El resto de autonomías que han concentrado mayor número de premios son Castilla-La Mancha y la C.Valenciana, con cuatro cada una; Cataluña y Andalucía con dos distinciones y Aragón, que ha conseguido un galardón.
Este año han participado 483 vinos de todo el ámbito nacional, de entre los que 64 llegaron a finalistas y tras la cata final, 27 de ellos han resultado ganadores.
Los mejores vinos cooperativos en esta edición, distinguidos con el Gran Manojo, han sido: el blanco joven El Bufón 2011, de Bodega Reina de Castilla (Valladolid); el tinto joven Teatinos Syrah 2011, de la Purísima Concepción (Cuenca); y el tinto crianza Torremorón 2009, de Bodegas Torremorón (Burgos).   
Entre las grandes sorpresas de esta edición se encuentran que los tintos reservas tienen un claro componente de la D.O. Ribera del Duero, ya que proceden de tres cooperativas burgalesas. En blancos jóvenes, la cooperativa vallisoletana Reina de Castilla se ha alzado con el Gran Manojo, gracias a El Bufón 2011, además de uno de oro y otro de bronce. El único caso en el que una bodega ha conseguido tres premios en una misma categoría. El acto de la entrega de esta edición de los Premios Manojo ha estado presidido por Isabel García Tejerina, secretaria general de Agricultura y Alimentación y el presidente de Urcacyl, Gabriel Alonso. Además, se reconoció la labor de la directora técnica de los premios, Ana María Sierra Lora.

Ganadores Premios Manojo 2012

Blancos jóvenes
Gran Manojo
El Bufón 2011
Bodega Reina de Castilla    La Seca (Valladolid)

Manojo de Oro
Reina de Castilla Sauvignon Blanc 2011
Bodega Reina de Castilla    La Seca (Valladolid)

Manojo de Plata
Marina Alta 2011
Bodegas Bocopa    Petrer (Alicante)

Manojo de Bronce
Vasallo 2011
Bodega Reina de Castilla    La Seca (Valladolid)


Cavas y espumosos
Manojo de Oro
Marina Espumante Blanco
Bodegas Bocopa    Petrer (Alicante)

Manojo de Plata
Reymos Brut
Cheste Agraria    Cheste (Valencia)

Manojo de Bronce
Les Tres Naus Brut Nature
Cellers Domenys i Secció de Credit    Sant Jaume dels Domenys (Tarragona)

             
Rosados jóvenes
Manojo de Oro
Baltasar Gracián 2011
Bodegas San Alejandro    Miedes de Aragón (Zaragoza)

Manojo de Plata
Terreta Rosé 2011
Bodegas Bocopa    Petrer (Alicante)

Manojo de Bronce
Cermeño 2011
Bodegas Covitoro    Toro (Zamora)


Semisecos y dulces
Manojo de Oro
Amanecer Pedro Ximénez Solera
Coop. Agrícola La Aurora    Montilla (Cordoba)

Manojo de Plata
Pedro Ximénez 1981 Solera
Coop. Agrícola La Aurora    Montilla (Córdoba)

Manojo de Bronce
Garnatxa D’empordà Solera
Celler Coop. D’Espolla    Espolla (Girona)

Tintos crianza
Gran Manojo
Torremorón 2009
Bodegas Torremorón    Quintanamanvirgo (Burgos)

Manojo de Oro
Cañus Verus 2008
Bodegas Covitoro    Toro (Zamora)

Manojo de Plata
Cerro Piñel 2009
Bodega San Roque de la Encina    Castrillo de La Vega (Burgos)

Manojo de Bronce
Pasión Brava Syrah 2009
S. Coop. Virgen de las Viñas     Tomelloso (Ciudad Real)


Tintos jóvenes
Gran Manojo
Teatinos Syrah 2011
Purísima Concepción    Casas de Fernando Alonso (Cuenca)

Manojo de Oro
Milcampos 2011
Bodega La Milagrosa    MILAGROS (BURGOS)

Manojo de Plata
Alcardet Sommelier 2011
Bodegas Alcardet-Ntra. Sra. del Pilar    Villanueva de Alcardete (Toledo)

Manojo de Bronce
Viña Vilano 2011
Bodegas Viña Vilano    Pedrosa de Duero (Burgos)


Tintos jóvenes roble
Manojo de Oro
Monte Pinadillo 2011
Bodega San Roque del Encina    Castrillo de la Vega (Burgos)

Manojo de Plata
Cerro Piñel 2011
Bodega San Roque del Encina    Castrillo de la Vega (Burgos)

Manojo de Bronce
Vega Moragona Syrah 2010
La Magdalena    Casas de Haro (Cuenca)


Tintos reserva
Manojo de Oro
Terra Incógnita 2005
Bodegas Viña Vilano    Pedrosa de Duero (Burgos)

Manojo de Plata
Viña Valera 2006
Bodega Coop. Virgen de la Asunción    La Horra (Burgos)

Manojo de Bronce
Tinto Roa 2007
Bodegas y Viñedos Rauda    Roa (Burgos)

 

Los vinos más jóvenes se doctoran en los Premios Baco

 Publicado el por SeVi (colaborador)

Ya se conocen los mejores vinos españoles de la añada 2011. La Unión Española de Catadores (UEC) ha hecho públicas las referencias vinícolas que integran el pódium de la cosecha más reciente. Son los Bacos de Oro, Plata y Bronce de cada una de las diez categorías premiadas en la Cata-Concurso Nacional de Vinos Jóvenes de la Cosecha 2011; y, cómo no, el Gran Baco de Oro Premio Luis Hidalgo, que reconoce al mejor vino del certamen y que en esta ocasión recayó en un tinto de la D.O. Ribera del Duero: López Cristóbal Roble, de la Bodega López Cristóbal.
Un medallero de nuevo diverso, en el que además del premio mayor otorgado a esta bodega burgalesa destaca el galardón obtenido por el Grupo Yllera, una de las firmas clásicas en la región de Rueda, que se hizo con el Baco de Oro Especial a la Mejor Nueva Marca con su recientemente estrenado Yllera Verdejo Vendimia Nocturna (D.O. Rueda).
En esta ocasión la D.O.Ca. Rioja, con seis medallas, y la Ribera del Duero, con otras cuatro, son las regiones que copan un palmarés donde el tercer escalafón es esta vez ocupado por una denominación eminentemente de blancos, como la D.O. Rueda. Tres nombres propios a los que se unen otras DD.OO. como Jumilla, Rías Baixas, Valdeorras, Bierzo o las menos conocidas Bizkaiko Txakolina, Tierra de León o Binissalem, un dato que da fe de la calidad y diversidad de la que goza en la actualidad nuestro panorama vitivinícola.
Publicados ya los galardones de esta vigésimo sexta edición de los Premios Baco, comienza la cuenta atrás para otro encuentro imprescindible esta vez con el gran público: la presentación de estas 32 medallas de la Unión Española de Catadores en un show-room degustación donde se podrán conocer en rigurosa primicia la totalidad de estas joyas de la añada 2011. La fecha: el 28 de junio, con los salones del Hotel Convención de Madrid como escenario de excepción.

Palmarés Premios Baco añada 2011

Gran Baco de Oro Premio Luis Hidalgo
López Cristóbal Roble
Bodegas López Cristóbal

Baco de Oro Nuevas Marcas
Yllera Verdejo Vendimia Nocturna
Bodegas Grupo Yllera

Vinos blancos de variedades no aromáticas
Baco de Oro

Alsina & Sarda Finca La Boltana
Cellers Alsina

Baco de Plata
Vivanco Viura Malvasía Tempranillo Blanco
Bodegas Dinastía Vivanco

Baco de Bronce
Itsasmendi 7
Bodegas Itsasmendi

Vinos blancos de variedades aromáticas autóctonas
Baco de Oro

Tres Olmos Classic
Bodegas Garciarévalo

Baco de Plata
Viña Mein
Viña Mein

Baco de Bronce
Burgáns
Bodegas Martín Codax

Vinos blancos de variedades aromáticas foráneas
Baco de Oro

Blanco Nieva Sauvignon
Viñedos de Nieva

Baco de Plata
Enate Chardonnay 234
Bodega Enate

Baco de Bronce
Al Vent Sauvignon Blanc
Bodegas Coviñas

Vinos rosados
Baco de Oro

Vivaz
Cooperativa Vinícola Unión del Valle

Baco de Plata
Viña Tobía Rosado
Bodegas Tobía

Baco de Bronce
Abadal Cabernet Sauvignon Rosado
Bodegas Abadal

Vinos tintos
Baco de Oro

Maciá Batle Tinto
Bodegues Maciá Batle

Baco de Plata
Paraje El Real Cabernet
Coop. del Campo San Isidro de Caudete

Baco de Bronce
Tavs
Bodegas Hacienda del Carche

Vinos tintos de la variedad Tempranillo y sinonimias
Baco de Oro

Tinto Arroyo Joven
Bodega S. Arroyo

Baco de Plata
Valdemar Tempranillo
Bodegas Valdemar

Baco de Bronce
Marqués De Velilla Joven
Grandes Bodegas


Vinos blancos elaborados en contacto con madera
Baco de Oro

Colección Privada Félix Azpilicueta Blanco
Domecq Wines España

Baco de Plata
Louro do Bolo
Rafael Palacios

Baco de Bronce
Godello Fermentado en Barrica
Viñedos y Bodegas Dominio de Tares

Vinos rosados o tintos elaborados en contacto con madera
Baco de Oro

El Primavera
Agícola Labastida

Baco de Plata
Valdubón Cosecha
Comercial Grupo Freixenet

Baco de Bronce
Coto de Hayas Garnacha Centenaria
Bodegas Aragonesas

Vinos elaborados con uvas procedentes de agricultura ecológica
Baco de Oro

Raimat Terra
Bodega Raimat

Baco de Plata
Ecco de Marqués de Vitoria
Bodegas Marqués de Vitoria

Baco de Bronce
Vanesa Organic Monastrell
Vinnico Export

Vinos semidulces y dulces
Baco de Oro
Amatus
Bodegas Bleda

Baco de Plata
Estrella de Murviedro Moscato
Bodegas Murviedro

Baco de Bronce
Moscatel Sierra de Viento Vendimia Tardía
Bodegas San Valero

Plazo hasta el 31 de diciembre para participar en el concurso de narrativa Ribera del Duero

 Publicado el por SeVi (colaborador)

El C.R.D.O. Ribera del Duero y la editorial Páginas de Espuma convocan la tercera edición del Premio Internacional de Narrativa Breve Ribera del Duero. Las bases para participar en este certamen, que premia al mejor libro inédito de cuentos escrito en castellano, están a disposición de los interesados en la página web del Consejo Regulador de la Denominación de Origen (www.riberadelduero.es).
Los escritores que deseen participar podrán presentar sus obras octubre hasta el 31 de diciembre del presente año.
El tercer Premio Internacional de Narrativa Breve Ribera del Duero tiene una dotación económica de 50.000 euros. La obra ganadora será editada, publicada y promocionada, tanto a nivel nacional como internacional. El tercer Premio Internacional de Narrativa Breve Ribera del Duero no podrá ser declarado desierto. El galardón se entregará en la primavera de 2013.

José Joaquín Cortés se alza con el título de Nariz de Oro 2012

 Publicado el por SeVi (colaborador)

José Joaquín Cortés, sumiller del restaurante Modesto en Sevilla, fue proclamado Nariz de Oro 2012. El desenlace del concurso llegó tras dos días de intensa actividad para los 62 sumilleres que obtuvieron una plaza para la final. Después de distintas pruebas clasificatorias, solo seis de ellos fueron seleccionados para participar en la última y definitiva prueba, en la que se enfrentaron sólo con el olfato a las ya míticas cinco copas negras.
En esta ocasión, las bebidas que se escondían tras el cristal negro fueron: un blanco Marimar Estate Don Miguel Vineyard Chardonnay 2008 (Russian River Valley, California); un tinto Navaherreros Garnacha de Bernabeleva 2009 (Bodegas y Viñedos Bernabeleva, Vinos de Madrid), un oporto Quinta do Crasto 2006 Late Bottled Vintage (Quinta do Crasto, Douro); un orujo Pazo de Señorans (IG Aguardiente de Galicia); y un whisky The Glenlivet 12 años (Single Malt, Escocia).
Por detrás de José Joaquín Cortés, quedaron clasificados Olalla Elorriaga, de La Granja Selección, en Vizcaya; y Rubén Palomares, de Makro Alcorcón.
Para un sumiller, el aprendizaje permanente resulta necesario. Por ello, durante los dos días de competición, los 63 finalistas cumplieron con un exclusivo programa de formación de la mano de Grupo Ramón Bilbao, Bodegas Raimat o Chivas Regal, entre otros. Asimismo, participaron en una cata sobre la influencia de las copas en los vinos blancos, dirigida por Elena Adell, enóloga de Azpilicueta, y asistieron a la cata de novedades de las más de 20 bodegas expositoras del salón de vinos Experimenta.
Mejores vinos
No solo los sumilleres compiten enLa Narizde Oro, sino que también lo hacen los vinos. Los 63 finalistas ejercieron como jurado para elegir ‘Los Mejores Vinos de España’, según La Nariz de Oro. Del centenar de vinos que competían en siete categorías distintas, los premiados fueron:

Espumosos
1º III Lustros Gran Reserva 2005, de Gramona (Cava)
2º Els Cutpatges de Mestres Reserva Especial Brut, de Mestres (Cava)
3º Agustí Torelló Mata Brut Nature Gran Reserva, de Agustí Torelló Mata (Cava)

Blancos
1º Finca Valiñas 2010, de Mar de Frades (Rías Baixas)
2º PradoRey Verdejo 2011, de Real Sitio de Ventosilla (Rueda)
3º Circe Verdejo 2011, de Avelino Vegas (Rueda)

Rosados
1º Hiriart Élite 2011, de Hiriart (Cigales)
2º Arrayán 2011, de Arrayán (Méntrida)
3º Otto Bestué Tempranillo-Cabernet Sauvignon 2011, de Otto Bestué (Somontano)

Tinto de menos de 9 meses de crianza
1º Rasgo Roble 2008, de Carabal (Ribera del Guadiana)
2º Crápula 2009, de Glm Estrategias de Vinos (Jumilla)
3º Tarsus Roble 2010, de Tarsus (Bodegas Domecq) (Ribera del Duero)

Tintos de más de 9 meses de crianza
1º Finca Terrerazo 2010, de Mustiguillo (El Terrerazo)
2º Cosme Palacio VS 2009, de Palacio (Hijos de A. Barceló) (Rioja)
3º Arzuaga Reserva Especial 2008, de Arzuaga (Ribera del Duero)

Generosos
1º Amontillado del Duque, de González Byass (Jerez)
2º Npu Amontillado, de Sánchez Romate (Jerez)
3º Ricahembra Solera 1980, de Iglesias (Condado de Huelva)

Dulces
1º Don PX 2008, de Toro Albalá (Montilla Moriles)
2º Marfil Molt Dolç, de Alella Vinícola (Alella)
3º Ochoa Moscatel 2011, de Ochoa (Navarra)

Los vinos y fortificados españoles logran 7 oros en el IWSC de 2012

 Publicado el por SeVi (colaborador)

La última edición de concurso International Wine and Spirits Competition (IWSC) ha distinguido a un total de 509 vinos y fortificados españoles, que se han hecho con un 17% de las 2.991 medallas concedidas en total en este certamen gigantesco. Al respecto, desde la organización del concurso ha señalado que en 2012 se ha batido el récord de muestras del hemisferio norte (las muestras del hemisferio sur se analizarán en los próximos meses).
Del palmarés español sobresalen los siete productos que han merecido una medalla de oro del IWSC 2012. Entre ellos destacan los vinos generosos andaluces, con cinco de las referencias premiadas en esta categoría. Además, también merecieron el oro un cava y tinto.
Así estos vinos y generosos distinguidos con la medalla de oro fueron Harveys Fine Old Amontillado VORS 30 Years y Harveys Pedro Ximénez VORS 30 Years Old, de Harveys; Lustau Oloroso VORS 30 Years Old y Waitrose Solera Jerezana Fino del Puerto, ambos de Emilio Lustau; y Sainsbury`s Taste the Difference Pedro Ximénez Sherry 12 Years Old, de Williams & Humbert. Por su parte, el mejor cava español en este certamen fue el Mont-Ferrant Reserva Brut Cava 2007, de Mont-Ferrant; mientras que el tinto galardonado con el oro fue Scala Dei Cartoixa 2007, de Grupo Codorníu.
Completaron el palmarés español 23 vinos premiados con una medalla de plata destacada, otros 197 con una medalla de plata y 282 productos con la distinción en la categoría de bronce.
Por países, Francia obtuvo un palmarés de 827 medallas, con 4 oros destacados, 31 oros, 54 platas destacadas, 326 platas y 412 bronces. Italia, por su parte, ocupó la segunda posición en el medallero global, con 621 medallas en total, 3 oros destacados, 16 oros, 47 platas destacadas, 263 platas y 291 medallas de bronce. De esta forma, España fue la tercera en el podio.

Palmarés español en el IWSC 2012

Oro
Harveys Fine Old Amontillado VORS 30 Years   
Harveys

Harveys Pedro Ximénez VORS 30 Years Old
Harveys

Lustau Oloroso VORS 30 Years Old
Emilio Lustau

Mont-Ferrant Reserva Brut Cava 2007
Mont-Ferrant

Sainsbury`s Taste the Difference Pedro Ximénez Sherry 12 Years Old
Williams & Humbert

Scala Dei Cartoixa 2007
Grupo Codorníu

Waitrose Solera Jerezana Fino del Puerto   
Emilio Lustau

Plata destacada
Antaño Crianza Rioja 2009
J. García Carrión

Barón de Ley Gran Reserva 2005
Barón de Ley

Barón de Ley Varietales Maturana 2009
Barón de Ley

Borsao Crianza Selección 2008
Bodegas Borsao

Botaina Amontillado Seco
Emilio Lustau

Castell del Remei Oda Tinto 2008
Castell del Remei

Faustino I Gran Reserva 75th Aniversario 2004
Bodegas Faustino

Gramona III Lustros Gran Reserva Cava 2005
Gramona

Gran Vega Garnacha 2011
Bodega Borsao

Harveys Rich Old Oloroso VORS 30 Years Old
Harveys

Imperial Gran Reserva 2001
C.V.N.E

Joan Sardá Cava Brut Nature Reserva NV
Joan Sardá

Leonor Palo Cortado Palomino
González Byass

Lo Món 2009
Trossos del Priorat

Lustau Almacenista Oloroso Pata de Gallina
Emilio Lustau

Mas Tinell Brut Nature Real Gran Reserva 2005
Heretat Mas Tinell

Ramón Bilbao Gran Reserva 2004
Bodegas Ramón Bilbao

Rioja Bordón Reserva 2007
Bodegas Franco-Españolas

Sainsbury`s Taste the Difference Priorat 2008
Cellers Unió

Tesco Finest* Viña Mara Gran Reserva Rioja 2004
Barón de Ley

Tío Pepe Palomino Fino
González Byass

Ursa Maior Reserva Rioja 2006
Bodegas Ondarre

Viñedos y Bodegas La Planta 2010
Bodegas Arzuaga Navarro

Plata
Albariño de Fefiñanes 2010
Bodegas del Palacio de Fefiñanes

Alegría Old Vines Cariñena 2011
Grandes Vinos y Viñedos

Altos de le Finca 2010
Finca Constancia

Amador Cava Brut NV
Amador

Analivia Verdejo 2011
Pagos del Rey

Añares Reserva 2006
Bodegas Olarra

Anna de Codorníu Brut NV
Grupo Codorníu

Antaño Gran Selección Rioja 2009
J. García Carrión

Antaño Reserva Rioja 2008
J. García Carrión

Apóstoles Palo Cortado Viejo 30 Years Old
González Byass

Arzuaga Reserva Especial 2008
Bodegas Arzuaga Navarro

Asda Extra Special Old Vines Garnacha 2011
Covinca

Azabache Rioja Reserva Graciano 2007
Viñedos de Aldeanueva

Bajoz Gran Reserva 2008
Pagos del Rey

Barón d`Anglade Reserva Rioja 2005
Bodegas Franco-Españolas

Barón de Lajoyosa Gran Reserva 2002
Bodegas Ignacio Marín

Barón de Lajoyosa Gran Reserva 2005
Bodegas Ignacio Marín

Barón de Ley Camino Del Monte `The Best` Gran Reserva 2001
Barón de Ley

Barón de Ley Rioja Reserva 2007
Barón de Ley

Barón de Ley White 2011
Barón de Ley

Barranco del Vero 2011
Viñas del Vero

Berberana Carta de Oro Rioja Gran Reserva 2005
Bodegas Berberana

Berberana Carta de Oro Rioja Reserva 2007
Bodegas Berberana

Berberana D`Avalos Etiqueta Negra Rioja Reserva 2007
Bodegas Berberana

Berberana Viña Alarde Gran Reserva 2005
Bodegas Berberana

Berberana Viña Alarde Rioja Reserva 2007
Bodegas Berberana

Beronia Rioja Reserva 2007
Bodegas Beronia

Beronia Selección 198 Barricas 2005
Bodegas Beronia

Beronia Tempranillo Elaboración Especial 2010
Bodegas Beronia

Betis Rioja Gran Reserva 2002
Bodegas de Familia Burgo Viejo

Blume Rueda 2011
Pagos del Rey

Blume Verdejo 2011
Pagos del Rey

Bodegas Bilbaínas Ederra Rioja Reserva 2006
Bodegas Bilbaínas

Bodegas Bilbaínas La Vicalanda Reserva Rioja 2007
Bodegas Bilbaínas

Bodegas Bilbaínas Viña Zaco 2010
Bodegas Bilbaínas

Bodegas Murviedro Reserva 2008
Bodegas Murviedro

Bodegas Palacio el Pórtico Crianza 2008
Hijos de Antonio Barceló

Borsao Joven Garnacha 2011
Bodegas Borsao

Burgo Viejo Crianza 2009
Bodegas de Familia Burgo Viejo

Burgo Viejo Rioja Reserva 2004
Bodegas de Familia Burgo Viejo

Campillo Rioja Gran Reserva 2001
Bodegas Campillo

Campo Castillo Garnacha Tinto 2011
Bodegas Borsao

Campo Dorado Reserva 2006
Bodegas Olarra

Campo Viejo Cava Brut Reserva NV
Domecq Wines España

Campo Viejo Gran Reserva 2004
Domecq Wines España

Campobarro Selección 2010
Bodega San Marcos

Caño Tempranillo Garnacha 2011
Pagos del Rey

Carta Roja Syrah 2011
Bodegas San Isidro

Casa Carmela Monastrell 2011
Bodegas y Viñedos Del Mediterráneo S.I.

Castell de Raimat Albariño 2011
Raimat

Castell de Raimat Chardonnay 2011
Raimat

Castell de Raimat Xarel•lo Chardonnay 2010
Raimat

Castell del Remei Oda Blanc 2010
Castell del Remei

Castillo Catadau Gran Reserva 2005
Anecoop

Castillo de Aguaron Garnacha 2011
Grandes Vinos y Viñedos

Castillo de Anna Gran Reserva Valencia 2005
Anecoop

Castillo Perelada 3 Fincas Crianza 2009
Cavas del Castillo de Perelada

Castillo Perelada 5 Fincas Reserva 2006
Cavas del Castillo de Perelada

Castillo Rioja Crianza 2008
Hijos de Antonio Barceló

Castillo San Simón Reserva 2008
Bodegas 1890

Cava Castillo Perelada Brut Reserva NV
Perelada Comercial

Cava Cristalino Jaume Serra Brut NV
Jaume Serra

Cava Joan Sardá Millennium Gran Reserva NV
Joan Sardá

Cerro Añón Crianza 2010
Bodegas Olarra

Cerro Añón Reserva 2006
Bodegas Olarra

Cérvoles Blanc 2010
Cérvoles Celler

Cesca Vicent Priorat Lo Piot 2007
Celler Cesca Vicent

Cesca Vicent Red 2009
Celler Cesca Vicent

Cillar de Silos 2009
Cillar de Silos

Clisos Rioja Reserva 2006
Bodegas Paternina

Codorníu Pinot Noir Brut NV
Grupo Codorníu

Conde de Los Andes Rioja Gran Reserva 2005
Bodegas Paternina

Contino Reserva 2007
C.V.N.E

Contino Vina del Olivio 2008
C.V.N.E

Coto Real Reserva 2005
El Coto de Rioja

Coto Vintage Rioja Reserva 2005
El Coto de Rioja

Del Duque Amontillado Viejo
González Byass

Dry Sack Sweet Old Oloroso 15 years Old Solera Especial
Williams & Humbert

El Coto Vintage Rioja Crianza 2008
El Coto de Rioja

Emperatriz Eugenia Very Rare Oloroso
Emilio Lustau

Epulum Rioja Gran Reserva 2005
Bodegas Olarra

Ermita de San Lorenzo Gran Reserva 1993
Artiga-Fustel

Erudito Reserva Rioja 2006
Bodegas Olarra

Faustino Gran Reserva Rioja 2001
Bodegas Faustino

Faustino Rivero Ulecia Reserva Rioja 2008
Hacienda y Viñedos Marqués del Atrio

Faustino V Rioja Reserva 2005
Bodegas Faustino

Fernando de Castilla Fino
Fernando de Castilla

Finca Casa Lo Alto Crianza 2009
Finca Casa Lo Alto

Finca Casa Lo Alto Reserva 2008
Finca Casa Lo Alto

Finca Los Trinos 2011
Viña Bujanda

Finca Malaveïna 2008
Cavas del Castillo de Perelada

Finca Museum Vinea Crianza 2010
Finca Museum

Fino La Ina Jerez
Emilio Lustau

Freixenet Single Estate Pinot Noir Cava Brut 2009
Freixenet

Freixenet Valdubón Honoris 2006
Freixenet

Gramona Imperial Magnum Gran Reserva Cava 2007
Gramona

Gran Colegiata Campus 2006
Bodegas Fariña

Gran Epulum Rioja Reserva 2006
Bodegas Olarra

Gran Vega Privado Garnacha Rosé 2011
Bodega Borsao

Grupo Barón de Ley Corte Mayor Rioja Crianza 2008
El Coto de Rioja

Hacienda Casa del Valle Cabernet Sauvignon 2009
Bodegas y Viñedos Casa del Valle

Hacienda Don Hernán Rioja Crianza 2008
Bodegas Ramón Bilbao

Harveys Fino Extra Dry Sherry
Harveys

Harveys Palo Cortado VORS 30 Years Old
Harveys

Hombros Mencía Bierzo 2009
Bodega Casar de Burbia

Jaume Serra Chardonnay Fermentado en Barrica 2011
Jaume Serra

Juvé y Camps Cinta Púrpura Brut Reserva 2009
Juvé & Camps

Juvé y Camps Reserva de la Familia Gran Reserva Brut Nature 2008
Juvé & Camps

La Cantera Reserva Cariñena 2003
Bodegas San Valero

Lagunilla Crianza 2008
Bodegas Lagunilla

Legaris Reserva 2006
Legaris

Licenciado Rioja Reserva 2006
Bodegas de Familia Burgo Viejo

Los Vividoros Tempranillo Rosé 2011
Zimmermann Graeff & Muller GmbH & Co

Lucero del Alba 2010
Bodegas Cruz de Alba

Lustau Almacenista Manzanilla Amontillada Cuevas Jurado
Emilio Lustau

Lustau Almacenista Manzanilla Pasada de Sanlúcar Cuevas
Emilio Lustau

Lustau Almacenista Vides Palo Cortado
Emilio Lustau

Lustau Añada 1997 Rich Oloroso Abocado
Emilio Lustau

Lustau Don Nuño Dry Oloroso
Emilio Lustau

Lustau East India Solera Sherry
Emilio Lustau

Lustau Manzanilla Papirusa Very Dry
Emilio Lustau

Lustau Palo Cortado VORS 30 Years Old
Emilio Lustau

Lustau Pedro Ximénez San Emilio
Emilio Lustau

Lustau Pedro Ximénez VORS 30 Years Old
Emilio Lustau

Lustau Puerto Fino
Emilio Lustau

Manny O. Sumiller Monastrell 2009
Manny O. Wines Limited

Manuel Manzaneque - Manuel Manzaneque Nuestra Selección 2005
Manuel Manzaneque

Marques de Carrión Rioja Reserva 2008
J. García Carrión

Marqués de Monistrol Cava Clos de Monistrol 2009
Bodegas Marqués de Monistrol

Marqués de Reinosa Rioja Reserva 2006
Bodegas Marques de Reinosa

Mas de Monistrol MM 1882 Selección Especial Brut Rosé NV
Bodegas Marqués de Monistrol

Matsu El Pícaro 2011
Vintae

Matsu El Recio 2009
Vintae

Matusalem Oloroso Dulce Viejo VORS 30 Years Old
González Byass

Mil Cepas Gran Reserva 2005
Cellers Unió

Mont Marçal Cava Extremarium Brut Reserva NV
Mont Marçal Vinícola

Mont Marçal Cava Gran Cuvée Brut Reserva NV
Mont Marçal Vinícola

Mont Marçal Cava Palau Brut NV
Mont Marçal Vinícola

Mont Marçal Cava Portaceli Brut NV
Mont Marçal Vinícola

Mont-Ferrant Gran Reserva Cava 2007
Mont-Ferrant

Muga Selección Especial Rioja Reserva 2006
Bodegas Muga

Néctar Pedro Ximénez Dulce
González Byass

Noé Pedro Ximénez Viejo
González Byass

Noster Nobilis 2007
La Perla del Priorat

Olarra Clásico Reserva 2006
Bodegas Olarra

Opera Prima Merlot 2011
J. García Carrión

Opera Prima Tempranillo 2011
J. García Carrión

Otoñal Reserva Rioja 2006
Bodegas Olarra

Palacio de Verano Rioja 2011
Bodegas de Familia Burgo Viejo

Palacio Del Burgo Rioja Crianza 2009
Bodegas de Familia Burgo Viejo

Perla Del Mar 2011
Artiga-Fustel

Petjades Rosé 2011
Torelló

Portia Prima 2009
Bodegas Portia

Protos Crianza 2009
Bodegas Protos

Protos Verdejo 2011
Protos Bodega Ribera Duero de Peñafiel

Ramón Bilbao Reserva 2006
Bodegas Ramón Bilbao

Rioja Bordón Rioja Gran Reserva 2005
Bodegas Franco-Españolas

Rioja Vega 9 Barricas 2008
Rioja Vega

Rioja Vega Crianza 2009
Rioja Vega

Rioja Vega Reserva 2007
Rioja Vega

Roger Goulart Extra Brut Gran Reserve Cuvée 2007
Roger Goulart

Rovellats Gran Reserva Brut Nature 2006
Cava Rovellats

Sainsbury`s Reciente Rioja NV
Bodegas Olarra

Sainsbury`s Taste the Difference Albariño 2010
Adegas Gran Vinum

Sainsbury`s Taste the Difference Dry Amontillado Sherry
Emilio Lustau

Scala Dei Prior 2008
Grupo Codorníu

Secreto Ribera del Duero DO 2005
Hijos de Antonio Barceló

Secreto Vendimia Seleccionada 2009
Hijos de Antonio Barceló

Segura Viudas Reserva Heredad Brut NV
Segura Viudas

Segura Viudas Rosé Brut NV
Segura Viudas

Señorío de Convey Priorat DOCa 2009
Cellers Unió

Señorío de Garci Grande Verdejo 2011
Bodegas Garci Grande

Solar de Samaniego Gran Reserva 2005
Bodegas Solar de Samaniego

Solareña 2011 - Barrel Aged Tempranillo 2011
Bodegas San Valero

Solera 1847 Oloroso Dulce
González Byass

Spar Valencia Medium White NV
Bodegas Murviedro

Stork`s Tower Sauvignon Blanc - Verdejo 2011
Bodegas Peñascal

Synera Crianza 2007
Bodegas 1898

Tesco Finest* Navarre Rosé 2011
Bodegas Príncipe de Viana

Tesco Finest* Special Reserve Cream Sherry
Bodegas Barbadillo

Tesco Finest* Viña Mara Reserva Rioja 2007
Barón de Ley

Tierra Serena Tempranillo Reserva 2003
Artiga-Fustel

Toro Loco Tempranillo 2011
Bodegas Coviñas

Valcavada Rioja Reserva 2006
Bodegas Solar de Samaniego

Valdesil Montenovo Godello 2011
Bodegas Valdesil

Valtier Reserva 2007
Hacienda y Viñedos Marqués del Atrio

Venta Vieja Malbec 2011
Cosecheros y Criadores

Vilarnau Brut NV
Vilarnau

Viña Borgia Campo de Borja 2011
Bodegas Borsao

Viña Decana Reserva 2008
Bodegas Coviñas

Viña Ludy Albariño 2011
La Val

Viña Mayor Reserva 2007
Hijos de Antonio Barceló

Viña Nava Garnacha Rosé 2011
Anecoop

Viñas del Vero Gewürztraminer Somontano Colección 2011
Viñas del Vero

Viñas del Vero Gran Vos Reserva 2005
Viñas del Vero

Volteo Verdejo Sauvignon Blanc 2011
Diez Siglos de Verdejo

Waitrose Amontillado Sherry
Sánchez Romate

Bronce
12 Linajes Reserva 2007
Viñedos Bodegas Gormaz

Abadal 3.9 2007
Bodegas Abadal

Acantus 2011
Bodegas y Viñedos Casa del Valle

Agostón Garnacha Cabernet Rosé 2011
Bodegas Virgen del Águila

Agostón Tempranillo Cabernet 2011
Bodegas Virgen del Águila

Agostón Viura Chardonnay 2011
Bodegas Virgen del Águila

Albret Chardonnay 2011
Finca Albret

Albret Rosado Garnacha 2011
Finca Albret

Altivo Rioja Reserva 2006
Criadores de Rioja

Altos de Tamarón Roble 2011
Pagos del Rey

Añares Crianza 2010
Bodegas Olarra

Artigazo Edición Limitada 2007
Bodegas Virgen del Águila

Asda Marques del Norte Rioja 2011
Viñedos de Aldeanueva

Asda Mas Miralda Cava Brut NV
Jaume Serra J García Carrión

Azabache Crianza Vendimia Seleccionada 2008
Viñedos de Aldeanueva

Azabache Garnacha Rosado Rioja 2011
Viñedos de Aldeanueva

Azabache Tempranillo 2011
Viñedos de Aldeanueva

Azpilicueta Crianza 2008
Domecq Wines España

Azpilicueta Reserva 2007
Domecq Wines España

Bajoz Crianza Toro 2008
Pagos del Rey

Bajoz Joven Tinta de Toro 2010
Pagos del Rey

Banda Azul Paternina Crianza 2008
Bodegas Paternina

Bardesano Tinto Rioja 2011
Hacienda y Viñedos Marqués del Atrio

Barón Amarillo Rioja Reserva 2006
Bodegas Señorío de Hueda

Barón de Barbón Blanco 2011
Bodegas Muriel

Barón de Barbón Gran Reserva 2004
Bodegas Muriel

Barón de Ley Rosé Rioja 2011
Barón de Ley

Barón de Ley Varietales Tempranillo 2010
Barón de Ley

Berberana Gran Tradición Cava Brut NV
Bodegas Berberana

Berberana Gran Tradición Cava Brut Rosé NV
Bodegas Berberana

Berberana Viña Alarde Crianza 2008
Bodegas Berberana

Beronia Dos Maderas Crianza 2009
Bodegas Beronia

Beronia Dos Maderas Rioja Reserva 2007
Bodegas Beronia

Beronia Rioja Gran Reserva 2005
Bodegas Beronia

Beronia Rosado Rioja 2011
Bodegas Beronia

Berta Bouzy Mont Ferrant Extra Dry Cava 2008
Mont-Ferrant

Bioca Godello Selección 2011
María Teresa Núñez Vega

Bodegas Bilbaínas - Ederra Crianza 2009
Bodegas Bilbaínas

Bodegas Bilbaínas - Viña Zaco Ecológica 2009
Bodegas Bilbaínas

Bodegas Palacio Rioja Crianza - El Pórtico 2007
Hijos de Antonio Barceló

Borsao Joven Selección 2011
Bodegas Borsao

Borsao Tres Picos Garnacha 2010
Bodegas Borsao

Burgo Viejo Graciano Organic Viticulture 2011
Bodegas de Familia Burgo Viejo

Burgo Viejo Tinto 2011
Bodegas de Familia Burgo Viejo

Calle Mayor 2009
Bodegas y Viñedos Contralto

Campobarro Tempranillo
Bodega San Marcos

Campo Castillo Garnacha Rosé 2011
Bodegas Borsao

Campo Viejo Cava Brut Rosé NV
Domecq Wines España

Campo Viejo Rioja Reserva 2007
Domecq Wines España

Campo Viejo Rioja Rosado 2011
Domecq Wines España

Campo Viejo Rioja Tempranillo 2010
Domecq Wines España

Campobarro Tempranillo Rosado 2011
Bodega San Marcos

Cardela Crianza 2008
Bodegas Bohórquez

Carravacas de Primicia Reserva Rioja 2007
Bodegas Casa Primicia

Carravacas de Primicia Tinto 2011
Bodegas Casa Primicia

Carta Roja Crianza Monastrell Syrah 2009
Bodegas San Isidro

Carta Roja Crianza Monastrell/ Syrah 2008
Bodegas San Isidro

Casa Luis Joven Cariñena 2011
Covinca

Casar Mencía Bierzo 2009
Bodega Casar de Burbia

Castell de Raimat Cabernet Sauvignon 2008
Raimat

Castell de Raimat Chardonnay Barrica 2010
Raimat

Castell del Remei Gotim Bru 2009
Castell del Remei

Castilla de Anna Reserva Valencia 2007
Anecoop

Castillo de Albai Joven 2011
Pagos del Rey

Castillo de Albai Reserva 2008
Pagos del Rey

Castillo de Calatrava Macabeo Chardonnay Reserva 2009
Vinícola de Castilla

Castillo de La Peña Gran Reserva 2003
Artiga-Fustel

Castillo de Tafalla Garnacha Tinto 2011
Anecoop

Castillo de Tafalla Rosado Garnacha 2011
Anecoop

Castillo del Ciego NV
Bodegas Muriel

Castillo La Paz Tempranillo 2011
Coop. Ntra. Sñra. de La Paz

Castillo La Paz Tempranillo-Syrah 2011
Coop. Ntra. Sñra. de La Paz

Castillo Montroy Valencia Reserva 2007
Anecoop

Castillo San Simón Cosecha 2011
Bodegas 1890

Castillo San Simón Crianza 2009
Bodegas 1890

Catania Crianza 2009
Viñedos y Bodegas Gormaz

Cava Brut Prestige NV
Freixenet

Cava Cristalino Jaume Serra Brut Rosé NV
Jaume Serra

Cava Elyssia Pinot Noir Brut NV
Freixenet

Cava Jaume Serra Brut Nature NV
Jaume Serra

Cava Jaume Serra Brut Nature Vintage 2008
Jaume Serra

Cavas del Castillo de Perelada Brut Nature Reserva 2008
Perelada Comercial

Centvm Vitis Val de Lana 2010
Bodegas Valdelana

Cesca Vicent Priorat Abat Domènech 2008
Celler Cesca Vicent

Clisos Tempranillo Rioja Joven 2010
Bodegas Paternina

Clunia Syrah 2010
Bodegas Clunia

Clunia Tempranillo 2010
Bodegas Clunia

Codorníu Clásico 1872 Rosé NV
Grupo Codorníu

Codorníu Gran Plus Ultra Brut Nature Reserva NV
Grupo Codorníu

Codorníu Reina María Cristina Blanc de Noirs 2008
Grupo Codorníu

Conde de La Vega Del Pozo 2004
Bodegas Palacio de La Vega

Conde de Valdemar Gran Reserva Cosecha 2005
Bodegas Valdemar

Conde de Valdemar Reserva 2006
Bodegas Valdemar

Cosme Palacio Rioja Vendimia Seleccionada 2008
Hijos de Antonio Barceló

Coto de Imaz Rioja Reserva 2005
El Coto de Rioja

Cristina Oloroso Abocado
González Byass

Cruz de Alba Crianza 2009
Bodegas Cruz de Alba

Don Jacobo Rioja Reserva 2005
Bodegas Corral

Don Jacobo Rosé 2011
Bodegas Corral

Duque de Medina Garnacha-Tempranillo 2011
Bodegas Ignacio Marín

Duron Reserva 2008
Bodegas Duron

El Bombero Cariñena 2011
Bodegas San Valero

El Circulo Joven 2011
Pagos del Rey

El Coto Rioja Crianza 2008
El Coto de Rioja

El Coto Rosado 2011
El Coto de Rioja

El Guía Garnacha Tinto 2011
Bodega Borsao

Epulum Crianza 2010
Bodegas Olarra

Epulum Joven 2011
Bodegas Olarra

Era Costana Crianza 2010
Bodegas Ondarre

Ermita de San Lorenzo Gran Reserva 2003
Artiga-Fustel

Erudito Crianza 2010
Bodegas Olarra

Faustino Rivero Ulecia Yellow Label Crianza 2009
Hacienda y Viñedos Marqués del Atrio

Faustino Rivero White Label Tempranillo 2011
Hacienda y Viñedos Marqués del Atrio

Faustino V Whites 2011
Bodegas Faustino

Faustino VII White 2011
Bodegas Faustino

Finca Cerrada Crianza 2006
Vinícola de Tomelloso

Finca Constancia 2010
Finca Constancia

Finca Constancia Parcela 23 2010
Finca Constancia

Finca los Príncipes Rioja Crianza 2009
Bodegas de Familia Burgo Viejo

Finca Los Príncipes Rioja Tinto 2011
Bodegas de Familia Burgo Viejo

Finca Los Trenzones Sauvignon Blanc 2011
Bodegas Leganza

Finca Moncloa 2008
González Byass

Finca Valdelagua 2007
Bodegas y Viñedos Casa del Valle

Finca Valiñas Albariño 2010
Bodegas Mar de Frades

Fortius Tempranillo 2009
Bodegas Valcarlos

Freixenet Brut Vintage Reserva 2009
Freixenet

Freixenet Cava Rosado Brut Prestige NV
Freixenet

Freixenet Cordón Negro NV
Freixenet

Freixenet Cordón Rosado Brut NV
Freixenet

Freixenet Elyssia Gran Cuvée Brut NV
Freixenet

Freixenet Single Estate Chardonnay Cava NV
Freixenet

Glorioso Rioja Crianza 2008
Hijos de Antonio Barceló

Glorioso Rioja Reserva Especial 2007
Hijos de Antonio Barceló

Gran Colegiata Crianza Roble Francés 2008
Bodegas Fariña

Grapevine Merlot 2011
Benoti Velérie Calvet

Hachón Tinto Roble 2010
Bodegas y Viñedos Viña Mayor

Hacienda Zorita Natural Reserve Syrah 2009
Hacienda Zorita

Hacienda Zorita Sauvignon 2011
Hacienda Zorita

Hacienda Zorita Vega de la Reina Verdejo 2011
Hacienda Zorita

Heretat Mas Tinell Brut Real Reserva
Heretat Mas Tinell S.L

Jaume Codorníu Brut NV
Grupo Codorníu

Jaume Serra Cava Brut Nature Reserva
Jaume Serra

Juvé y Camps Pinot Noir Rosé Brut NV
Juvé & Camps

La Catedral Rioja Rosado 2011
Bodegas Ondarre

La Miranda de Secastilla 2009
Viñas del Vero

La Miranda de Secastilla Garnacha Blanca 2010
Viñas del Vero

La Tinta Shiraz 2010
Benoit & Valerie Calvet

La Vicalanda Rioja Gran Reserva 2004
Bodegas Bilbaínas

Lagunilla Gran Reserva 2005
Bodegas Lagunilla

Lagunilla Rioja Reserva 2007
Bodegas Lagunilla

Leiras Albariño 2010
Leiras

Lime Leaf Verdejo 2011
Real Compañía de Vinos

Los Condes Reserva 2007
Bodegas 1898

Lustau Almacenista Amontillado del Puerto
Emilio Lustau

Lustau Dry Amontillado Los Arcos
Emilio Lustau

Lustau Moscatel Emilín Sherry
Emilio Lustau

Lustau Palo Cortado Península Sherry
Emilio Lustau

Mar de Frades Albariño 2011
Bodegas Mar de Frades

Mariona Alicante 2011
Artiga-Fustel

Mariona Organic Alicante Bouschet 2011
Artiga-Fustel

Mariposa Cava Brut 2010
Ekjord

Marks & Spencer Manzanilla
Williams & Humbert

Marqués de Calatrava Selección Reservada Organic
Vinícola de Castilla

Marqués de Irún Verdejo 2011
Marqués de Irún

Marqués de la Concordia Hacienda de Súsar 2007
Marqués de la Concordia

Marqués de la Concordia Rioja Reserva 2007
Marqués de la Concordia

Marqués de Monistrol Cava Selección Especial Brut Rosé NV
Bodegas Marqués de Monistrol

Marqués de Monistrol Cava Vintage Brut 2009
Bodegas Marqués de Monistrol

Marqués de Monistrol Premium Cuvée Vintage Brut 2008
Bodegas Marqués de Monistrol

Marqués de Monistrol Premium Cuvée Vintage Rosé Brut 2009
Bodegas Marqués de Monistrol

Marqués de Montino Rioja 2011
Hacienda y Viñedos Marqués del Atrio

Marqués de Montino Rioja Reserva 2008
Hacienda y Viñedos Marqués del Atrio

Marques de Reinosa Vino Tinto Crianza 2009
Bodegas Marques de Reinosa

Marqués de Valencia Gran Reserva 2005
Anecoop

Marques de Vitoria Reserva 2005
Bodegas Marques de Vitoria

Mas Tinell Cristina Gran Reserva Extra Dry 2006
Heretat Mas Tinell

Masia Freyé - Merlot/Sumoli 2011
Masia Vallformosa

Masia Freyé - Parellada/Muscat 2011
Masia Vallformosa

Masia Freyé - Syrah/Tempranillo 2010
Masia Vallformosa

Masia Freyé - Xarel•lo/Chardonnay 2011
Masia Vallformosa

Masia La Sala - Merlot/Sumoll/Tempranillo 2011
Masia Vallformosa

Masia La Sala - Tempranillo/Cabernet Sauvignon/Garnacha 2010
Masia Vallformosa

Mayor de Castilla 2011
Viña Arnaiz

Mirto de Ramón Bilbao 2006
Bodegas Ramón Bilbao

Momo Vendimia Seleccionada 2008
Sánchez Romate

Monasterio de Santa Cruz 2011
Artiga-Fustel

Mont Marçal Rosado Brut Cava NV
Mont Marçal Vinícola

Monte Blanco Verdejo 2011
Bodegas Monte Blanco

Montecillo Gran Reserva 2005
Bodegas Montecillo

Montecillo Rioja Reserva 2007
Bodegas Montecillo

Morrisons Cava Rosado NV
Freixenet

Morrisons Cream Sherry Sweet & Full Bodied
Luis Caballero

Morrisons The Best Viña Eneldo Rioja Reserva 2007
Bodegas Castillo de Fuenmayor

Morrisons Viña Eneldo Rioja Crianza 2008
Bodegas Castillo de Fuenmayor

Ondarre Reserva Rioja 2006
Bodegas Ondarre

Opera Prima Cabernet Sauvignon 2011
J. García Carrión

Palacio de La Vega Crianza 2008
Bodegas Palacio de La Vega

Palacio Del Burgo Rioja Tinto 2011
Bodegas de Familia Burgo Viejo

Pasico Old Vine Monastrell Shiraz 2011
Bodegas Juan Gill

Pata Negra Reserva Tempranillo 2006
Bodegas Los Llanos

Peñascal Rose NV
Bodegas Peñascal

Penrosa 2011
Bodegas Peñascal

Pere Ventura Cupatge D`Honor 2008
Pere Ventura

Pere Ventura Tresor Brut Reserva NV
Pere Ventura

Perla Negra 2011
Artiga-Fustel

Príncipe de Viana Edición Limitada 2009
Bodegas Príncipe de Viana

Príncipe de Viana Rosado Cabernet 2011
Bodegas Príncipe de Viana

Protos Roble 2010
Protos Bodega Ribera Duero de Peñafiel

Raimat Chardonnay Brut NV
Raimat

Raimat Terra Chardonnay 2011
Raimat

Raimat Vallcorba 2009
Raimat

Ramón Bilbao Edición Limitada 2009
Bodegas Ramón Bilbao

Ramón Roqueta Crianza 2008
Bodegas 1898

Rioja Bordón Crianza 2008
Bodegas Franco-Españolas

Rioja Vega Edición Limitada 2009
Rioja Vega

Rioja Vega Reserva 130 Aniversario 2006
Rioja Vega

Rivallana Crianza 2010
Bodegas Ondarre

Rivallana Tinto 2011
Bodegas Ondarre

Roger Goulart Brut Rosé 2008
Roger Goulart

Rovellats Col•lecció 2007
Cavas Rovellats

Rudeles Finca La Nación Old Vines 2008
Rudeles - Tierras el Guijarral 2008

Sainsbury`s Taste the Difference Dry Oloroso 12 Years Old
Emilio Lustau

Sainsbury`s Taste the Difference Sierra de Antia Navarra 2010
Viñedos Alianza

Scala Dei Negre 2010
Grupo Codorníu

Secastilla 2008
Viñas del Vero

Segura Viudas Cava Brut Reserva NV
Segura Viudas

Señorío de Rubiós Albariña 2011
Bodegas Coto Redondo

Señorío de Rubiós Condado do Tea Blanco 2011
Bodegas Coto Redondo

Señorío del Águila Crianza 2009
Bodegas Virgen del Águila

Señorío del Águila Reserva 2008
Bodegas Virgen del Águila

Sierra de Viento Garnacha Old Vine 2008
Bodegas San Valero

Siglo Crianza 2008
Domecq Wines España

Solar de Samaniego Crianza 2008
Bodegas Solar de Samaniego

Somos Gewürztraminer 2011
Vintes Wines

Somos Tempranillo Syrah 2010
Vintes Wines

Spanish Sons 2008
Bodegas Fariña

Spar Donacella Rosado Cava NV
Conuisa

Spar La Catedral Tinto 2011
Bodegas Ondarre

Spar Tempranillo NV
Bodegas Murviedro

Spar Valencia Rosé NV
Bodegas Murviedro

Spar Valencia Vino Tinto NV
Bodegas Murviedro

Stork`s Tower Tempranillo Shiraz 2011
Bodegas Peñascal

Tarsus Reserva 2006
Bodegas Tarsus

Teja Roja 2010
Bodegas Valdemar

Tesco Finest* Old Vine Selection Garnacha 2011
Bodegas Aragonesas

Tesco Finest* Palestra Rueda Verdejo 2011
Agrícola Castellana

Tesco Finest* Palomino 2011
Bodegas Barbadillo

Tesco Finest* Special Reserve Manzanilla
Bodegas Barbadillo

Tesco Finest* Special Reserve Oloroso Sherry
Bodegas Barbadillo

The Cooperative Viña Gala Rioja Tinto NV
Bodegas Muriel

Tinto Arzuaga Crianza 2009
Bodegas Arzuaga Navarro

Tinto Arzuaga Reserva 2008
Bodegas Arzuaga Navarro

Torelló Raimonda Reserva 2006
Torelló

Toro Loco Rosé 2011
Coviñas

Torre Oria Cava Brut NV
Torre Oria

Verum 2010
Alcoholes de Tomelloso

Verum 2011
Alcoholes de Tomelloso

Vilarnau Brut Nature Reserva NV
Vilarnau

Vilarnau Cava Brut Rosé NV
Vilarnau

Villa Negra Garnacha 2011
Anecoop

Viña Albali Verdejo 2011
Félix Solís

Viña Arnaiz Crianza 2008
Viña Arnaiz

Viña Arnaiz Reserva 2007
Viña Arnaiz

Viña Costeria 2011
Vitivinícola Del Ribeiro S.C.G.

Viña Decana Crianza 2009
Bodegas Coviñas

Viña Herminia Crianza 2008
Bodegas Viña Herminia

Viña Herminia Excelus 2009
Bodegas Viña Herminia

Viña Herminia Rioja Reserva 2006
Bodegas Viña Herminia

Viña Nava Red 2011
Anecoop

Viña Pomal Rioja Reserva 2007
Bodegas Bilbaínas

Viña Santurnia Reserva 2006
Bodegas Ramón de Ayala Lete e Hijos

Viñas del Vero Barranco del Vero 2010
Viñas del Vero

Vionta Albariño Rías Baixas 2011
Freixenet

Volteo Garnacha 2010
Bodegas Palacio de La Vega

Volteo Garnacha 2011
Bodegas Palacio de La Vega

Volteo Tempranillo - Cabernet Sauvignon 2010
Bodegas Palacio de La Vega

Waitrose Cava Brut NV
Freixenet

Waitrose Cream Sherry NV
Sánchez Romate

Waitrose Cuvée del Castillo Cava NV
Castillo Perelada

Waitrose Solera Jerezana Dry Oloroso
Emilio Lustau

Williams & Humbert Collection Oloroso 12 Years Old
Williams & Humbert

Ysios Edición Limitada Reserva 2007
Domecq Wines España